03.12.2012 14:57
    Поделиться

    ГИБДД разъяснит, кого считать скрывшимся с места ДТП

    Госавтоинспекция разрабатывает указание, в котором объяснит сотрудникам, в каких случаях стоит применять суровую статью Кодекса об административных правонарушениях об оставлении места аварии.

    Однако остаются вопросы, в каких ситуациях необходимо применять более мягкую ее часть - неисполнение требований правил при ДТП. А в каких случаях эта статья КоАП вообще не может применяться.

    Действительно, до сих пор разобраться во всех тонкостях этого вопроса обычному автоинспектору было нелегко. Где проходит та тонкая грань между неисполнением требований правил, их полным игнорированием и простой неосторожностью? Стукнулись два автомобиля, водитель проехал еще несколько метров и только тогда остановился. Считать ли это скрытием с места происшествия или невыполнением требования правил незамедлительно остановиться. А может просто тормозной путь у его машины такой? Но если проехавшего десять метров наказывать по более мягкой части КоАП, по какой части наказывать того, кто проехал 50 или сто метров, а то и вовсе свернул в подворотню и только там остановился?

    Подробности и мнение ГАИ читайте во вторничном выпуске "Российской газеты".

    Поделиться