02.12.2012 20:55
    Поделиться

    В российском чемпионате за три года состоялось 42 "странных" матча

    Агентство Sportradar обнародовало данные исследования "чистоты" европейских футбольных чемпионатов, сообщает ряд зарубежных изданий.

    Рейтинг составлялся на основании сотрудничества с букмекерами - ведущие конторы сообщали специалистам данные по объему ставок. По ним можно определить, носил ли матч договорной характер. Проверку прошли тысячи матчей по всей Европе в период с июня 2009 по ноябрь 2012. По ее итогам, как утверждает Sportradar, за этот период наибольшее количество матчей с заранее предрешенным итогом было сыграно в Албании - 97. При этом агентство не разглашает конкретные сомнительные встречи и даже не уточняет, какие команды в них замешаны и в каких дивизионах игрались "договорняки". Известно лишь, что в занявшей второе место в рейтинге Италии из 70 таких матчей на элитную серию А пришлось 20 поединков, на серию В - 36, а остальные - на серию С. Более чем "достойное" место в этом списке заняла Россия. Если исходить из обнародованных данных, в нашей стране за три с небольшим года состоялось 42 "договорняка" - это шестой показатель в Европе. Ну а в целом первая десятка выглядит так:

    1. Албания - 97 матчей
    2. Италия - 70
    3. Молдавия - 66
    4. Эстония - 48
    5. Греция - 45
    6. Россия - 42
    7. Македония - 37
    8. Болгария - 35
    9. Латвия - 31
    10. Литва - 31

    Показательно, что в десятке самых коррумпированных чемпионатов пять позиций, то есть ровно половина, приходится на постсоветское пространство. Также в списке - вполне близкие к россиянам по духу греки, болгары и македонцы. Ну а нахождение в этих рядах Италии наверняка объяснимо масштабной антикоррупционной кампанией, проходившей в стране совсем недавно.

    Что же касается самых чистых чемпионатов, то европейский рейтинг замыкает Бельгия - у нее всего один подозрительный матч. По два "договорняка" зафиксировано в Голландии и Франции.

    Поделиться