01.12.2012 16:59
    Поделиться

    В Пензе снесли пятиэтажку, мешавшую строительству моста

    В субботу коммунальные службы Пензы приступили к разбору завалов на месте сноса пятиэтажного дома по улице Сердобская. В течение двух лет он был препятствием на пути новой транспортной развязки, соединяющей два берега Суры.

    Мост, протяженностью более полутора километров, возводят с 2006 года в рамках реализации федеральной программы по химразоружению. Его сметная стоимость перевалила уже за семь миллиардов рублей. Ожидалось, что мост сдадут еще в 2009 году. Однако строительство затянулось из-за урегулирования вопроса с переселением граждан, чьи дома попали в зону застройки.

    - После проведения государственной экспертизы гражданам, попавшим под расселение, предоставили жилье в новостройках. Потребовалось немало времени, чтобы урегулировать вопросы с собственниками. Ситуация осложнялась тем, что в новых домах квартиры значительно больше по метражу, чем в подлежащих под снос "хрущевках". По новому законодательству излишки площади должны оплатить собственники по рыночной цене, - пояснили в пресс-центре правительства Пензенской области.

    Постановление о сносе пятиэтажки по улице Сердобской было подписано еще весной. Однако найти подрядчиков для выполнения работ оказалось непросто. В Пензе еще не было прецедентов по сносу зданий высотой в пять этажей.

    На минувшей недели в региональном правительстве были озвучили новые сроки сдачи моста. Ожидается, что две из четырех полос для движения автотранспорта откроют к концу 2013 года. Для этого необходимо построить еще один пролет и съезды с моста.

    Поделиться