29.11.2012 23:24
    Поделиться

    Консультация юриста: Предоставление жилья ветеранам боевых действий

    Вопрос:

    Здравствуйте! В 2010-2011 г.г. я служил на Северном Кавказе Имею удостоверение "Ветерана боевых действий". Скажите, положено ли мне какое-либо жилье или субсидии для получения жилья, может земля? Сейчас живу с родителями, семья у нас 7 человек на 79 квадратов общей площади. Пожалуйста, ответьте мне простыми словами. Законы читаю и ничего в них понять не могу.

    Евгений, 22 года, г. Тюмень

    Ответ:

    Евгений, здравствуйте. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Евгений, жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета обеспечиваются только ветераны боевых действий, вставшие на учет до 1 января 2005 года. Остальным гражданам указанной категории жилые помещения предоставляется в общем порядке.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться