29.11.2012 23:17
    Поделиться

    ГВП отвечает: Сохранение стажа уволенной супруге военнослужащего

    Вопрос:

    Здравствуйте, моя супруга уволилась с прежнего места работы в связи с переводом меня к новому месту службы. Службу прохожу в закрытой воинской части. На новом месте супруга не работает. Вопрос, сохраняется ли стаж у моей супруги и где это написано?

    Сергей Чистяков, г. Хабаровск

    Ответ:

    В соответствии с пунктом 4 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается весь период проживания с супругами в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда они были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию.

    Кроме того, в указанные периоды супругам военнослужащих, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие, размеры и порядок выплаты которого установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.02.1999 № 231 и приказом Министра обороны Российской Федерации от 24.04.1999 № 171.

    Поделиться