30.11.2012 21:47
    Поделиться

    "Спартак" уступил "Зениту" в первом матче после возвращения Карпина

    Смена наставника не принесла московскому "Спартаку" мгновенного эффекта. "Красно-белые" проиграли третий домашний матч подряд, снова пропустив неприличное количество мячей. Игра команды Карпина против "Зенита" закончилась со счетом 4:2 в пользу питерцев.

    Казалось, после разгромного поражения от "Динамо" и возвращения на тренерский мостик Валерия Карпина спартаковцы должны на поле рвать и метать. Особенно перед своими болельщиками, да еще и в матче против принципиальных соперников из Санкт-Петербурга.

    Но на практике с первых минут инициативой завладел "Зенит". Гости, кстати, вышли на поле в весьма необычном сочетании. Лучано Спаллетти усадил на скамейку запасных Кержакова, выпустив с первых минут в атакующей линии Данни и Халка. Именно новоиспеченный капитан "Зенита" получил первую возможность забить на четвертой минуте - Данни получил мяч на грани офсайда, выскочил один на один с Диканем, но пробил рядом со штангой. "Спартак" соорудил достойный ответ только спустя четверть часа, когда перехват мяча в центре закончился контратакой хозяев, но Жано из выгоднейшей позиции зарядил слишком высоко и неточно.

    Практически сразу после этого "Зенит" открыл счет. Лучано Спаллетти перед игрой обещал показать Валерию Карпину своего звездного форварда Халка, и не обманул. Нападающий сборной Бразилии на 21-й минуте вроде бы не так уж опасно пробил издали, но мяч чуть зацепил ногу Парехи и полетел совсем не туда, где его рассчитывал поймать вратарь "Спартака".

    "Красно-белые" уступали в счете совсем недолго. Ровно через пять минут затяжная атака москвичей, когда братья Комбаровы ловко перекидывали мяч друг другу с фланга на фланг, закончилась навесом в штрафную, где Дзюба переиграл в воздухе Янбаева и забил свой четвертый в сезоне мяч - 1:1. Отыгравшись, спартаковцы перехватили инициативу и вполне могли добиться большего. Но Жано не использовал еще два отличных момента, а активность Дзюбы не принесла результата. В такой ситуации гол "Зенита" выглядел не очень логично, но забили именно питерцы. На 41-й минуте спартаковские защитники вновь позволили сопернику пробить издали, и на этот раз мяч в сетку послал второй дорогостоящий новичок "Зенита" Витсель - 2:1. Кстати, это был первый мяч бельгийца в чемпионате России.

    Доказывать, что такой счет не отражает происходящего на поле, "красно-белым" пришлось уже после перерыва. У питерцев в начале второго тайма игра в средней линии разладилась, но "Спартак" по-прежнему испытывал проблемы с реализацией голевых моментов. Почувствовав, что надо усиливать игру, Спаллети на 65-й минуте отправил отдыхать Халка, выпустив Кержакова. Тут же Валерий Карпин провел свою замену - явно уставший Жано уступил место Эйдену Макгиди.

    Перемены пошли на пользу гостям. Активный Кержаков уже на 69-й минуте вынудил Пареху получить вторую желтую в матче и уйти с поля досрочно. Розыгрыш опасного штрафного, назначенного за это нарушение, закончился атакой вторым темпом. Кирилл Комбаров не успел выйти вместе с партнерами по обороне, искусственного положения "вне игры" не получилось, и получивший мяч в убойной позиции Витсель оформил дубль - 1:3. Спустя еще пять минут Данни мог сделать счет крупным, но свой второй в игре момент тоже не использовал. Зато Широков на 78-й минуте ювелирным ударом издали отправил мяч точно в девятку - 1:4.

    Спартаковская торсида после такого впала в полное уныние. Но Эменике тут же вернул трибунам надежду - на 81-й минуте его удар головой Малафеев парировать не смог. В оставшееся время "красно-белые" провели несколько неплохих атак, но счет больше не изменился. А закончил игру "Спартак" вдевятером - за подкат сзади судья удалил Инсаурральде. А Кариока и Эменике получили совсем необязательные желтые карточки, причем для нигерийца "горчичник" стал четвертым, и следующую игру он пропустит. Впрочем, на общее впечатление от матча эти события уже не повлияли. "Спартак" проиграл очередной важнейший для себя матч и, похоже, окончательно выпал из числа претендентов на "золото". "Зенит" же, напротив, поправил свое положение и поднял настроение болельщикам.

    Поделиться