Поделиться

    Принятие АПЛ "Северодвинск" на вооружение перенесено на 2013 год

    АПЛ "Северодвинск" будет принята на вооружение ВМФ не в 2012, как ранее планировалось, а в 2013 году.

    "Сейчас подлодка проходит этап заводских испытаний и в настоящее время находится в море. Я думаю, что в этом году она принята на вооружение не будет, это произойдет в 2013 году. Еще впереди предъявление на государственные испытания и этап госиспытаний в Белом море", - цитирует РИА Новости руководителя департамента Минобороны РФ по обеспечению гособоронзаказа Андрея Вернигору.

    Корабль по своим конструктивным решениям и техническим характеристикам очень сложный, программа всех заводских и государственных испытаний рассчитана на продолжительное время, сказал Вернигора.

    "Плюс, были задержки с работами, которые производил головной исполнитель, контрагенты. В основном, они были из-за поставок комплектующего оборудования контрагентами. Все это повлияло на сроки, теперь не успеваем", - добавил он, подчеркнув, что подлодка должна выполнить весь объем испытаний.

    В августе судостроительный завод "Севмаш" сообщил, что планирует передать военно-морскому флоту многоцелевую АПЛ "Северодвинск" (проект 855 "Ясень") до конца 2012 года.

    Поделиться