30.11.2012 17:20
    Поделиться

    В Туле суд рассмотрит продление домашнего ареста экс-губернатору Дудке

    На 5 декабря в Тульском областном суде назначено рассмотрение ходатайств органов предварительного следствия о продлении срока домашнего ареста бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке и второму фигуранту громкого дела - бывшему директору областного департамента имущественных и земельных отношений Виктору Волкову. Как сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента Тульской области Ольга Дячук, оба заседания будут открытыми.

    Напомним, тульские экс-чиновники высокого ранга обвиняются в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, сорок миллионов рублей предназначались экс-главе региона за выделение компании "ГРИНН" земельного участка под строительство гипермаркета, Волков при этом выступал посредником. Вячеслав Дудка находится под домашним арестом с сентября прошлого года. Виктор Волков с 7 января по 5 августа 2011 года находился в СИЗО, затем ему была изменена мера наказания на домашний арест. В октябре Тульский областной суд продлил им домашний арест до 6 декабря.

    Между тем, 17 ноября закончился срок привлечения к уголовной ответственности третьего фигуранта коррупционного дела - обвиняемого в даче взятки управляющего директора ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитрия Добрынина. По информации источника в СК РФ, Добрынин получил уведомление об окончании срока привлечения его к уголовной ответственности. Ему предложено дать письменное согласие на прекращение в отношении него уголовного преследования. Однако пока нет информации о том, согласился ли Добрынин перейти из фигурантов дела в свидетели по нереабилитирующим основаниям.

    Как поясняют эксперты, Добрынину выгоднее оставаться участником процесса и доказывать вымогательство взятки. В связи с истечением срока давности, наказание ему уже не грозит, а в случае, если суд согласится с версией вымогательства, у корпорации "ГРИНН" есть шанс вернуть "потерянные" 100 миллионов рублей - по решению суда, помимо изъятия 40 миллионов взятки, компания заплатила государству штраф в 60 миллионов рублей.

    В любом случае, окончание знакомства Дмитрия Добрынина и его адвоката с материалами дела, по мнению экспертов, означает, что громкий процесс может начаться еще до нового года.

    Ранее и Виктор Волков, и Вячеслав Дудка, а также их защитники заявляли, что будут настаивать на суде присяжных.

    Поделиться