29.11.2012 23:55
    Поделиться

    Владимир Путин раскритиковал чиновников за программу развития Дальнего Востока

    Вчера на заседании президиума Госсовета в Ново-Огарево президент возмутился тем, что госпрограмма развития Дальнего Востока до сих пор не готова. Он заявил, что минвостокразвития пока не оправдало своего предназначения. Нужно больше работать и меньше заниматься бюрократией, указал Владимир Путин.

    Дальнему Востоку и Забайкалью всегда принадлежала особая историческая роль в развитии России, начал заседание глава государства. Чтобы сделать эти территории важнейшим фактором процветания и могущества страны, им нужно обеспечить устойчивое ускоренное развитие.

    На этом направлении уже принят целый ряд шагов, но все же "темпы, а главное, качество развития дальневосточных территорий, условия для жизни людей устраивать нас, безусловно, не могут", - заявил Владимир Путин. Нужно переломить ситуацию и вывести Забайкалье и Дальний Восток в экономические лидеры, указал он.

    При этом нельзя рассматривать эти регионы как исключительно сырьевые, предупредил глава государства. Нужны более эффективные подходы к реализации программ. "Нужно избавиться от ситуации, когда решение проблем идет недопустимо медленно, когда выделяемые немалые финансовые и материальные ресурсы размываются, а утвержденные планы зачастую так и остаются на бумаге", - раскритиковал работу чиновников Владимир Путин, призвав правительство проводить постоянный мониторинг эффективности принятых мер.

    "Точечных мер явно недостаточно", - заметил президент. Нужна долгосрочная стратегия. Путин напомнил, что правительство должно было до 1 июля разработать предложения для госпрограммы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года. Но поручение до сих пор не выполнено.

    "Это все равно придется сделать, - обратился президент к чиновникам. - Призываю вас сделать это как можно быстрее, для того чтобы нам не ссориться в нашем узком кругу, не делать это все из-под палки, не прибегать к каким-то санкциям", - предостерег Путин. Программу нужно принять не позже I квартала 2013 года. Это общегосударственная задача, подчеркнул он.

    Глава государства продолжил предъявлять претензии уже точечно. За "размывание ответственности и провалы в работе" он раскритиковал министерство по развитию Дальнего Востока. Оно, по мнению Владимира Путина, "не оправдало пока своего предназначения". "Поменьше бюрократии, побольше живой работы", - учил президент.

    Заметив, что хотя идея госкорпорации по Дальнему Востоку разделяется далеко не всеми, глава государства дал понять, что готов вернуться к этому вопросу, и добавил, что нужно предлагать эффективно работающие механизмы управления. Кроме того, он подчеркнул, что ответственность губернаторов должна возрасти - к ним будут предъявляться самые высокие требования.

    Главное для развития Забайкалья и Дальнего Востока - создание особых условий для бизнеса, продолжил Владимир Путин. Для этого он предложил сразу несколько налоговых мер. Во-первых, нулевую ставку федеральной части налога на прибыль для вновь создаваемых производств в первые 10 лет работы. Это коснется промышленных предприятий с объемом инвестиций не менее 500 млн рублей.

    Вторая инициатива - освобождение от НДПИ добычи твердых полезных ископаемых - при соблюдении того же требования по инвестициям. Кроме того, региональным властям нужно разрешить вводить нулевую ставку налога на прибыль, полагает Путин.

    Глава государства предложил продумать механизм учета региональных налоговых льгот при распределении федеральных дотаций. А также сообщил, что капитал Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона возрастет до 100 млрд рублей - если тот докажет свою эффективность.

    Впрочем, одного налогового толчка для развития недостаточно. Нужен комплексный подход, считает глава государства. Ответственными должны быть и бизнесмены. У тех, кто нарушает договорные обязательства по вводу месторождений, следует отзывать лицензии, убежден президент. Кроме того, нужно создавать кластеры по добыче и переработке полезных ископаемых, реализовать транзитный и рекреационный потенциал.

    Владимир Путин предложил обсудить перспективы увеличения Транссиба и БАМа, а также достойно отметить 40-летие начала строительства БАМа в 2014 году. Он возмутился, что до сих пор люди там живут в бараках, и заявил, что нужны общегосударственные решения.

    "Наши планы в сфере экономики имеют одну главную цель - создание в Забайкалье и на Дальнем Востоке привлекательных, комфортных условий для жизни людей, чтобы люди стремились обосновываться здесь", - пояснил президент и даже предложил безвозмездно выделять в регионе землю для жилищного строительства.

    "Развитие Дальнего Востока всегда было связано с прорывами", - заявил руководитель рабочей группы Госсовета, губернатор Амурской области Олег Кожемяко. И всегда государство в этом напрямую участвовало. Но в середине 90-х годов регион потерял былую привлекательность, начался отток населения. Нужны особые условия для хозяйствования и стимулы для частного инвестора, считает он.

    В целом у президента возражений к докладу губернатора не было, за исключением одного момента. Так, Кожемяко предложил не выплачивать пособие по безработице трудоспособным мужчинам. Исключением должны стать инвалиды и другие вещи, сказал он. "Инвалиды - это не вещи", - поправил его глава государства и с предложением не согласился. "Надо посмотреть, есть ли еще там работа в этом месте", - резонно заметил Путин.

    "Работа всегда найдется, просто зачем ее искать, если есть возможность получить деньги и еще где-то подработать", - возмущался тунеядцами глава региона. Но президент заявил, что ухудшать положение людей - "это антиконституционно". Нужно действовать по-другому - "создавать новые рабочие места, а не просто отбирать пособие", - пояснил он.

    Поручение президента о подготовке программы будет исполнено, заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова. А глава минвостокразвития Виктор Ишаев пообещал решать обозначенные Путиным проблемы более настойчиво и в первую очередь как раз и заняться госпрограммой. Он отверг предположение одного из журналистов, что может повторить судьбу своего коллеги Олега Говоруна (в октябре министр регионального развития был отправлен в отставку после критики президента), добавив, что согласен с критикой.

    Поделиться