29.11.2012 23:33
    Поделиться

    Суд признал экстремистскими ролики с выступлениями группы Pussy Riot

    Суд запретил видеоролики скандальной панк-группы
    Вчера в Замоскворецком суде столицы суд рассмотрел ходатайство прокуратуры с просьбой признать экстремистскими видеоролики с выступлениями группы Pussy Riot. И полностью удовлетворил заявление надзорного ведомства.

    Выступая на заседании суда, прокурор попросил признать ролики экстремистскими и ограничить к ним доступ. По его словам, была проведена проверка по факту распространения роликов в Сети. Установлено, что на некоторых информационных ресурсах размещены видеоматериалы с выступлениями группы. По мнению прокуратуры, наличие в свободном доступе данных видео может способствовать разжиганию ненависти и межнациональной и межрелигиозной вражды и ущемлять права граждан. Прокурор добавил, что согласно психолого-лингвистическому исследованию, на видеороликах содержатся материалы явно экстремисткой направленности, что запрещено согласно законодательству РФ.

    Суд принял решение, по которому доступ к сайтам, на которых можно было смотреть эти ролики, будет ограничен. В вердикте суда указано, что в первую очередь будет ограничен доступ к интернет-ресурсу Pussy Riot и к блогу активисток панк-группы в "Живом Журнале".

    В своем решении судья указала несколько интернет-ресурсов, IP-адреса которых будут добавлены в список фильтрации, чтобы ограничить доступ к видеозаписям группы. Была оглашена только резолютивную часть решения. Мотивировочная часть, в которой будет указано его обоснование, а также весь список запрещенных материалов будут подготовлены позднее. Но сейчас точно известно, что после вступления решения в законную силу видео будет добавлено в список экстремистских материалов, за размещение которых может грозить уголовная ответственность.

    По сообщению судьи Марины Мусимович, при вынесении решения по заявлению прокуратуры она приняла во внимание результаты исследования, которое провел институт культурологии по просьбе МВД. Причем судья огласила на процессе эти выводы.

    - Согласно выводам экспертов, в видеоматериалах, представленных для исследования, содержатся признаки экстремизма, в частности, в них присутствуют высказывания и действия, которые унижают различные социальные группы по религиозному признаку, - процитировала документ судья. - Есть скрытые призывы к бунту и неподчинению власти, а также к организации массовых беспорядков.

    Решение суда может быть обжаловано участниками процесса в течение трех суток после его вынесения. Сразу после процесса появилось заявление одной из участниц панк-группы Екатерины Самуцевич об обжаловании решения.

    - Участницы панк-группы Pussy Riot, в том числе Екатерина Самуцевич, не смогут обжаловать решение суда о признании экстремистскими ролики, так как они участниками процесса не признаны, - заявила пресс-секретарь Замоскворецкого суда Евгения Пазухина. - Подать жалобу могут только участники процесса - прокуратура и минюст.

    Напомним, пять девиц в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет. Суд приговорил трех участниц акции к двум годам лишения свободы, признав их виновными в хулиганстве по мотивам религиозной вражды. Одной из них, Самуцевич, реальный срок заменили на условный.

    Поделиться