30.11.2012 17:10
    Поделиться

    В Подмосковье жестоко избит свидетель по делу о злоупотреблениях в полиции

    В подмосковном городе Егорьевск неизвестные жестоко избили одного из главных свидетелей по делу о злоупотреблениях в правоохранительных органах. Пострадавший - бывший начальник тыла местного УВД полковник Сергей Нестеров. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе подмосковного главка МВД, сразу после нападения Нестерова доставили в реанимацию.

    - Скандальное расследование о коррупции в местной полиции уже привело к отставке всего руководства УВД. На Нестерова напали сразу после того, как он  должен был встретиться на очной ставке со своим бывшим руководителем - отстраненным от должности полковником Евгением Дорожкиным. Сначала следственные действия были запланированы на пятницу, но из-за неявки адвоката Евгения Дорожкина очную ставку пришлось перенести. И когда Нестеров  возвращался домой в деревню Жучата, на него налетели четверо неизвестных. Полицейскому нанесли два удара ножом в живот и жестоко избили бейсбольными битами, - заявили в пресс-службе ведомства.

    Пострадавшему сделали операцию и сейчас он переведен из реанимации в обычное отделение. По заявлению врачей, он все еще очень слаб и нескоро сможет давать столь необходимые  следователям показания.

    Наш источник в правоохранительных органах рассказал, что сотрудники миграционного ведомства летом на животноводческой ферме полковника Нестерова в деревне Жучата - там офицер владел ею совместно со своей сестрой, обнаружили нелегальных мигрантов из Узбекистана. Один из гастарбайтеров фактически был обращен в рабство: у него отняли паспорт, а его зарплату отбирал бригадир.

    Надо сказать, что ферма предприимчивого бизнесмена в погонах приносила неплохой доход. Нестеров продавал мясо и в полицейскую столовую, и другие пункты общественного питания в городе.

    Попавший в поле зрения следователей бизнес полицейского-"рабовладельца", довольно быстро затронул и его руководство. Грянул новый скандал: руководство УВД уличили в рассылке местным бизнесменам так называемых "писем счастья". В них стражи порядка "убедительно" просили предоставить им стройматериалы. Мол, пойдут доски и кирпич только на нужды управления. Однако почти тонну звуко- и теплоизоляции, переданную в качестве благотворительности одной из фирм, сыщики обнаружили в приусадебных хозяйствах своих высокопоставленных коллег и их родственников. В результате разразившегося скандала в отставку отправили главу  полиции Егорьевска Евгения Дорожкина и его заместителя Сергея Кабатова.

    Сейчас следствие пытается выяснить, связано ли нападение на Нестерова с расследованием уголовного дела в отношении его бывших начальников. В пресс-службе подмосковного подразделения СКР корреспонденту "РГ" заявили: "По факту нападения на бывшего сотрудника полиции возбуждено уголовное дело. В рамках расследования проверяются все версии, мотивы преступления, устанавливаются исполнители и заказчики покушения".

    Поделиться