30.11.2012 17:44
    Поделиться

    Комиксы перестали быть развлечением для детей

    Комиксы давно перестали быть развлечением для детей. Современные иллюстрированные истории перестали быть мультяшными, все чаще и чаще звучит название "графический роман". Несмотря на участие отечественных художников в российских и международных комикс-фестивалях, в России культура потребления подобного жанра практически неразвита, фанаты комиксов - пока немногочисленная каста. А вот на Западе "графические романы" давно стали частью книжного мейнстрима.

    Лора Миллер из американского интернет-журнала Salon, посвященного современной жизни и искусству, выбрала десять лучших графических новелл, вышедших в 2012 году. В список вошли иллюстрированные рассказы о любви, войне, преступности, политике, сексе, призраках и русалках. Стоить отметить, в некоторых комиксах так или иначе речь заходит о России. Как оказалось, наша страна является источником вдохновения не только для российских писателей, но для многих зарубежных авторов.

    1. Пет Грант, "Голубой" ("Blue") - сатирическая фантазия о борьбе жителей вымышленного Болтона с синекожими осьминогоподобными пришельцами, объявившимися в Австралии.

    2. Лила Корман, "Unterzakhn" - история сестер-близняшек, медсестры и певицы в кабаре, в Нью-Йорке 1920-х годов. Кстати, отец девушек бежал из России от еврейских погромов.

    3. Том Голд, "Голиаф" ("Goliath") - комикс по библейским мифам. Голиаф - худший из фехтовальщиков в своем взводе, ему доверят только кричать оскорбления в сторону израильтян.

    4. Кешни Кашьяп, "Рот Тины: Экзистенциальный дневник комиксов" ("Tina's Mouth: An Existential Comic Diary") - дневник студентки индийского происхождения второго курса частной школы. Тина рассказывает, обращаясь к Сартру, смесь школьных и семейных историй.

    5. Кевин Хайзенги, "Глориана" ("Gloriana") - "поток сознания" в картинках в лучших традициях Вирджинии Вулф.

    6. Марк Зигель, "Моряк Твен или Русалки в Гудзоне" ("Sailor Twain or The Mermaid in the Hudson") - история про капитана теплохода на Гудзоне нашедшего раненую русалку, который разгадывает тайну жительницы реки.

    7. Джо Сакко, "Журналистика" ("Journalism") - комиксы, основанные на реальных событиях, опубликованные в глянцевых журналах. Репортажи из коммуны индийских "неприкосаеммых", об африканских беженцах на Мальте, из Чечни др.

    8. Антология "Графический канон, выпуск 1" под редакцией Расса Кика ("The Graphic Canon. Vol.1") - иллюстрированные произведения мировой литературы: "Божественная комедия", "Эпос о Гильгамеше", "Медея", "Беофульф" и др.

    9. Мэт Джонсон и Андреа Мутти, "Правильное государство" ("Right State") - политический триллер с террористами и "крепкими орешками". Предателю-федералу противостоит тайный агент спецслужб, исповедующий ислам.

    10. Вера Бросгол, "Аня и призрак" ("Anya’s Ghost") - девочка падает в колодец и знакомится там с привидением. Призрак Эмили помогает дочке русских эмигрантов освоиться в чужой стране, а Аня помогает распутать тайну гибели Эмили.

    Возможно, что эти книги дойдут до российских читателей. А пока читатели могут довольствоваться переводами знаменитых "Хранителей" и "V значит вендетта" Алана Мура, "Города Грехов" Фрэнка Миллера или "Песочного человека" Нила Геймана (третья часть которого недавно вышла на русском). При желании можно отыскать и другие графические романы (например, про "Мстителей" или "Росомаху") и даже на языке оригинала.

    Найти комиксы и графические романы можно в книжных магазинах, а можно в Центре комиксов Российской государственной библиотеки для молодежи. Помимо самих комиксов, здесь можно познакомиться с историей жанра, узнать о классических и современных направлениях в комиксах. Читателям доступны азиатские, американские, европейские и российские рисованные истории, а также книги по теории комиксоведения и визуальной культуры вообще.

    Кстати

    Поклонникам комиксов стоит обратить внимание на проходящий в Москве "Non/fiction №14", где 1 декабря французские комиксисты Тюрф и Жан-Люк Ройе проведут мастер-класс.

    Поделиться