29.11.2012 14:05
    Поделиться

    В Челябинской области принят закон об отзыве губернатора

    Сегодня, 29 ноября, депутаты Законодательного собрания приняли региональный закон о порядке досрочного прекращения полномочий главы региона.

    Как следует из документа, инициатива по проведению отзыва губернатора может быть выдвинута не ранее чем через год после его вступления в должность.

    Основаниями для отзыва главы исполнительной власти в регионе могут стать нарушение им федерального или регионального законодательства, а также неоднократное и грубое неисполнение губернатором своих обязанностей. В обоих случаях эти факты должны найти подтверждение в суде.

    - Обратиться в областной суд с заявлением об установлении вышеназванных нарушений вправе политические партии, общественные объединения, а также группа избирателей - граждан РФ в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории Челябинской области, - сообщили в пресс-службе регионального Заксобрания.

    Инициировать отзыв губернатора может группа избирателей в количестве не менее 20 человек. Отзыв губернатора Челябинской области признается состоявшимся, если за него проголосует более половины участников голосования по отзыву. Решение о досрочном прекращении полномочий главы региона принимается Законодательным собранием Челябинской области по представлению президента РФ.

    Поделиться