29.11.2012 11:00
    Поделиться

    В Бердске закрыли ларек, где школьникам продавали насвай

    Правоохранительные органы ликвидировали в Бердске торговую точку, где торговали так называемым насваем - жевательной смесью с содержанием табака, употребление которой вызывает зависимость. Основными покупателями шариков грязно-зеленого цвета были местные подростки, поэтому директора бердских школ обратились с заявлением в региональную антинаркотическую комиссию.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области, по факту торговли насваем возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

    Специалисты Новосибирского НИИ гигиены провели анализ табачной жвачки и пришли к выводу, что "реализуемый продукт является вредным и опасным для здоровья и жизни человека". В составе насвая нашли свинец, в концентрации в разы превышающей допустимый уровень.

    Употребление этого продукта, по мнению специалистов, может вызывать пристрастие к нему и возникновение тяжелых хронических заболеваний: гипергликемии, артериальной гипертонии, атеросклероза, стенокардии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, поражения слизистой оболочки рта и пищевода, гастрита, язвы желудка и, наконец, отравления свинцом.

    Справка "РГ"

    Насвай - вид некурительного табачного изделия, традиционный для Центральной Азии.Основными составляющими насвая являются табак и гашеная известь. Также в состав продукта могут входить другие компоненты, например, птичий помет. Насвай запрещен в Туркмении и включен в список наркотических веществ и психотропных средств в Казахстане.

    Поделиться