29.11.2012 07:54
    Поделиться

    Глава Березников вручил iPAD чемпиону мира по паратхэквондо

    17-летний спортсмен из Березников Пермского края Владислав Кричфалуший, несмотря на свои ограниченные возможности - отсутствие обеих рук, уже пять лет занимается паратхэквондо и успел стать чемпионом Европы и чемпионом мира по этому виду спорта. Глава города Березники Сергей Дьяков организовал для победителя специальный прием.

    После расспросов о спортивных планах тхэквондиста Сергей Дьяков вручил Владиславу Кричфалуший букет цветов и планшетник iPAD. Он позволит юному спортсмену дистанционно получать и выполнять задания из школы, поскольку уроки приходится часто пропускать из-за соревнований.

    - Владислав очень часто находится на спортивных сборах, и ему нужна постоянная связь с друзьями и родителями. Необходима и информация о событиях в своем виде спорта, - рассказали "РГ" в пресс-службе администрации Березников. - Работать на клавиатуре обычного компьютера он физически не может, а вот планшетник Владислав уже освоил: с помощью ног юноша выходит в Интернет, общается по Skype. Но раньше для этих целей ему приходилось одалживать iPAD у друзей.

    Владислав уже давно мечтал о современном планшетнике, и руководители городского спорткомитета на приеме рассказали об этом давнем желании спортсмена главе города. Сергей Дьяков, не задумываясь, поручил помощнику очистить свой новый личный iPAD от накопившейся в памяти компьютера собственной информации, после чего подарил современное электронное устройство Владиславу.

    Соревнования, на которых Владислав Кричфалуший завоевал чемпионский титул, прошли в городе Санта-Круз на Карибских островах. Российская команда, состоявшая из 20 спортсменов, заняла второе место в общекомандном зачете, уступив по итогам чемпионата только команде Азербайджана. Всего в чемпионате участвовали 25 сборных. Кричфалуший в финале одолел спортсмена из Азербайджана, который боролся за победу с одной рукой. Тренирует березниковского спортсмена Денис Аникеев, сотрудник УВД города Березники.

    - Ехали на Карибы за победой, - рассказывает Владислав. -  Было нелегко, особенно из-за временной разницы в 11 часов. Да плюс еще сложная акклиматизация. Очень волновались с тренером, особенно когда долго пришлось ждать решающего боя.

    В 2011 году березниковский спортсмен уже выиграл чемпионат Европы и стал лучшим в регионе спортсменом среди людей с ограниченными возможностями здоровья - лауреатом краевого конкурса "Спортивная элита Прикамья". В День города фотографию спортсмена разместили на городской Доске почета.

    Владислав Кричфалуший лишился обеих рук в детстве, когда получил сильный ожог электротоком, и конечности были ампутированы.

    В апреле 2013 года Владислав планирует участвовать и вновь побеждать на чемпионате Европы в Азербайджане.

    Справка "РГ"

    Паратхэквондо - это вид спорта для спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата - травмой или отсутствием рук. Правила соревнований, техника, площадка для соревнований, пояса спортсменов аналогичны тем, что используются в обычном тхэквондо. Отличие только в том, что удары в голову запрещаются. Если в обычном тхэквондо разрешается бить ногами в голову, то здесь по правилам бьют только в жилет-корпус.

    Поделиться