29.11.2012 19:08
    Поделиться

    На Платоновский фестиваль в Воронеж приедет Борис Березовский

    В 2013 году международный Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже с 3 по 15 июня, сообщил его директор Михаил Бычков.

    Центральными музыкальными событиями обещают стать выступления выдающейся оперной певицы Барбары Фриттоли, виолончелиста Миши Майского и пианиста Бориса Березовского, а также Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнева. Театралов порадуют, в частности, три спектакля из программы XI Чеховского фестиваля. А на полюбившейся горожанам книжной ярмарке представят свою продукцию еще больше издательств. Встречи с писателями, бесплатные уличные концерты, "фестивальная ночь" - в первые недели лета воронежцев вновь ждет бурная культурная жизнь.

    От ноктюрнов до частушек

    - По традиции мы пригласили и известных солистов, и камерные ансамбли, и большой оркестр, попросив их хотя бы половину выступлений посвятить творчеству композиторов первой трети ХХ века - эпохи Андрея Платонова, - пояснил директор воронежского фестиваля Михаил Бычков. - Состав участников - беспрецедентный по уровню мастерства, все они входят в элиту мирового исполнительского искусства. Итальянку Барбару Фриттоли считают одной из лучших "вердиевских" сопрано современности, и у нас она споет как раз арии из опер Джузеппе Верди - в честь 200-летия композитора. В Россию с этой программой Фриттоли еще не приезжала. Еще одно "звездное" имя - Миша Майский, единственный музыкант, который учился сразу у двух легендарных виолончелистов: Мстислава Ростроповича и Григория Пятигорского. Как многие знают, Майский родился и жил в Советском Союзе, стал лауреатом конкурса имени Чайковского, но по ложному доносу был отправлен в трудовой лагерь под Горьким, и после освобождения эмигрировал. С тех пор ничто не мешает ему заниматься музыкой, он выступает с Кисиным, Венгеровым и Башметом, ему рукоплещут лучшие залы мира… В Воронеже Миша сыграет шедевральный концерт Дворжака, пьесу Макса Бруха и "Весну священную" Игоря Стравинского.

    Продолжит знакомить местную публику с музыкой начала прошлого века Борис Березовский - победитель конкурса имени Чайковского и, по выражению критиков, "новый Рихтер". Помимо произведений Рахманинова и Брамса, он представит "Сказки" Николая Метнера - одного из последних русских композиторов-романтиков.

    Ансамбль солистов Берлинского филармонического оркестра подарит воронежцам "Просветленную ночь" (последний ноктюрн XIX века, написанный авангардистом Арнольдом Шёнбергом) и октет Мендельсона. А струнные квартеты Шуберта, Шостаковича и Пендерецкого прозвучат в исполнении ансамбля Михаила Копельмана - одного из лучших камерных коллективов мира. Сразу в двух ролях - солиста и дирижера - предстанет на Платоновском фестивале австрийский скрипач Юлиан Рахлин. Он выбрал Второй концерт Шостаковича и "Итальянскую" симфонию Мендельсона.

    - "Студия новой музыки", чей концерт вызвал большой интерес на I Платоновском фестивале, в 2013 году привезет два проекта: "портрет" видного композитора Андрея Волконского (1933 - 2008), который был основоположником советского музыкального авангарда, и "музыку прозы Андрея Платонова" - произведения современных российских композиторов, - отметил Михаил Бычков. - Кроме того, мы решили пойти на эксперимент с Государственным академическим Воронежским русским народным хором имени К. И. Масалитинова. Этот коллектив - "визитная карточка" нашего края - сам попросился поучаствовать в фестивале, и мы подумали, что атмосфера времени, в которое творил Платонов, немыслима и без фольклора. Что пели тогда в слободах, колхозах, на городских танцульках? Попробуем представить. Ведь даже гимны, славословящие Сталина, очень важны для понимания 1930-х годов!

    В Рамонском парке, у дворца принцессы Ольденбургской, можно будет услышать произведения аргентинского композитора Астора Пьяццоллы - их сыграют темпераментный виолончелист Борислав Струлев и всемирно известный баянист-виртуоз Айдар Гайнуллин. Ну, а эффектную "точку" в музыкальной программе поставит симфонический оркестр под управлением маэстро Михаила Плетнева. Не нуждающийся в представлении.

    Театр плюс…

    Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова поделится с воронежцами и гостями Платоновфеста спектаклями трех высококлассных иностранных трупп.

    - "Deca Dance" - микс из лучших номеров "Батшева Данс Компании" (Израиль) в постановке Охада Наарина - за один вечер даст представление о том, что такое балетная классика последних десятилетий. Думаю, это реабилитирует современную хореографию в глазах наших зрителей, которые давали неоднозначные оценки творчеству французских танцовщиков на II Платоновском фестивале, - подчеркнул Бычков. - Спектакль "Шепот стен" компании "Маленькие часы", где танец и актерская игра соединены с элементами циркового искусства, публика наверняка сможет сравнить с произведениями Филипа Жанти, которые показывали в Воронеже пару лет назад. Интересно, что "Шепот стен" сделан потомками Чаплина, и это чувствуется - в сюжете и стиле, в пластике персонажа.

    Третий "подарок" Чеховского фестиваля - спектакль "Животные и дети занимают улицы" (Компания "1927", Великобритания) - предназначен для семейного просмотра. Его покажут в Театре юного зрителя несколько раз - поскольку мест в зале не слишком много, а желание воронежцев попасть на успешные постановки, как показала практика, велико.

    "Представьте, что Александр Родченко встретился с Тимом Бертоном, Чарльз Диккенс с Фрицем Лангом, а немое кино начала ХХ века - с романом-комиксом ХХI века. Представьте все это, и вы сможете ощутить прелесть этой убийственно остроумной и восхитительно подрывной притчи о всплеске социальной активности, последовавшей за ней революции и подавлении этой революции", - так описал этот спектакль театральный обозреватель газеты Guardian.

    О других постановках, вошедших в программу III Платоновского фестиваля, мы расскажем позже. Воронежских новинок там не будет. Однако, по словам Михаила Бычкова, в дни фестиваля будет вполне уместно показать те спектакли по произведениям Платонова, которые уже есть в репертуаре местных театров. В Камерном, к примеру, обязательно "дадут" "Дураков на периферии" - иногородние зрители не должны это пропустить.

    Состоятся ли в рамках фестиваля гастроли театров и музыкантов в районах области, пока неизвестно. Все зависит от инициативности районных властей, поскольку в предыдущие годы привозные спектакли и концерты кое-где восприняли как досадную "нагрузку".

    Читателям и почитателям

    Книжная ярмарка, впервые прошедшая в Воронеже в рамках Платоновского фестиваля-2012, в следующем году будет более масштабной и представительной. О своем участии уже заявило 36 независимых российских издательств, выпускающих интеллектуальную, научную и художественную литературу, которую трудно (а порой невозможно) найти в провинциальных магазинах. Их шатры разобьют на Советской площади - возле бывшего театра драмы, преобразованного в концертный зал. Отдельный стенд отдадут под книги о музыке и нотные издания.

    Планируется, что специальными гостями ярмарки станут несколько ведущих российских писателей. Первой согласилась встретиться с воронежцами Марина Москвина, чье имя внесено в энциклопедию "Детская литература ХХ века", а произведения - в "Антологию мировой детской литературы". По сценариям и рассказам Москвиной снято около 20 мультфильмов, а за книгу "Моя собака любит джаз" Международный Совет по Детской книге наградил писательницу Международным дипломом Г.-Х. Андерсена.

    Справка "РГ"

    Международный Платоновский фестиваль искусств проходит с 2011 года. Назван в честь Андрея Платонова (1899-1951) - одного из наиболее самобытных русских прозаиков ХХ века, автора романов "Чевенгур" и "Счастливая Москва", повестей "Котлован", "Ювенильное море" и "Епифанские шлюзы". Писатель родился и некоторое время работал в Воронеже. В программу фестиваля включают как заведомо успешные, так и экспериментальные проекты, чтобы познакомить провинциальную публику с достижениями современников в основных видах искусства - музыке, театре, живописи и литературе.

    Поделиться