29.11.2012 11:35
    Поделиться

    Запуск корейской ракеты "Наро" вновь отложен из-за неполадок

    Корейскую ракету-носитель "Наро", созданную при участии российских специалистов, продолжают преследовать неудачи. За 16 минут до запуска старт был сначала отложен на полчаса, а затем вообще перенесен на неопределенное время. На этот раз неполадки были выявлены во второй ступени, за которую отвечали корейцы.

    Напомним, что запуск должен был состояться в четверг 29 ноября в 16 часов по местному времени (11:00 по Москве). До этого старт перенесли с 26 октября, когда неполадки были обнаружены в первой ступени. Два предыдущих старта "Наро" в 2009 и 2010 гг. закончились неудачей.

    Еще за полчаса до намеченного на 16:00 старта все шло по плану: специалисты и около 900 журналистов, собравшихся в пресс-центре космодрома, замерли в напряженном ожидании. Но затем произошло то, что заставило всех вздохнуть с разочарованием. В 15:33 было объявлено, что начатый до запуска отсчет "временно приостановлен", решение о его возобновлении должно быть принято в течение получаса. Как предварительно было заявлено, возможные неполадки были обнаружены в системе управления двигателями второй ступени.

    Надежды на то, что пуск все-таки состоится, были, но по предыдущему опыту известно, что все такие "временные переносы" приводили как минимум к "окончательным переносам" на другие дни. Так произошло и на этот раз.

    Представители группы запуска в итоге сообщили, что "запуск отложен на неопределенное время до выявления и устранения точных причин неполадок". Первоначальная информация о проблемах в двигательной части второй ступени также была подтверждена.

    О новой дате запуска пока ничего не известно, но не исключено, что все может быть отложено на следующий год.

    Отметим, что предыдущая попытка запуска 26 октября была отложена из-за проблем в первом разгонном блоке, за который отвечали специалисты из российского ГКНПЦ имени Хруничева. На устранение неполадок тогда ушло более месяца. На этот раз в сторону России корейские СМИ не кивают - проблемы возникли во втором разгонном блоке, который местные инженеры создавали самостоятельно. Правда, как ранее говорили сами корейские эксперты, "не стоит искать виновных, а надо просто произвести успешный запуск".

    Правда все же ряд местных изданий не удержались от язвительных комментариев в адрес своих инженеров, подчеркнув, что "все эти проблемы показывают уровень развития нашей промышленности и технологий" и "нам еще рано мечтать о присоединении к элитному клубу космических держав".

    Учитывая весьма непростую историю запуска "Наро" и нынешнюю проблему, все, кто имеют отношение к старту, выглядят весьма озабоченными, несколько нервными и старательно избегают общения с журналистами. Последние же, как признал коллега из одной местной газеты, "попросту устали ждать и ездить на космодром".

    Отметим, что вне зависимости от результатов пуска третья попытка для проекта "Наро" (KSLV-1) станет в любом случае последней. После этого он будет прекращен.

    Справка "РГ"

    Ракета-носитель "Наро" (KSLV-I) является двухступенчатой системой. Общий вес - 140 тонн, длина - 33,5 м. Первая жидкотопливная ступень длиной 25,8 м создана специалистами российского ГКНПЦ им. Хруничева, вторая (твердотопливная) ступень (длина 7,7 м) и выводимый научный спутник (вес 100 кг) произведен инженерами Корейского института аэрокосмических исследований (КИАИ). Всего же в проекте с корейской стороны принимают участие 150 компаний и 45 научных центров. В проект "Наро" Южная Корея вложила около полмиллиарда долларов.

    Поделиться