29.11.2012 14:40
    Поделиться

    ФСКН разработает программу по реабилитации наркоманов

    Эффективность деятельности государства по освобождению граждан от накрозависимости составляет всего 2 процента. Об этом заявил глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов на проходящей в Москве научно-практическая конференция по проблемам развития международного сотрудничества государств - участников СНГ  в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и противодействии наркомании.

    - Из 650 тысяч официально состоящих на учете в наркологических диспансерах людей лишь 2 процента возвращаются в общество, - с тревогой констатировал Иванов.

    Глава наркополиции особо подчеркнул, что ведомство до конца марта следующего года разработает программу по реабилитации наркоманов. При этом он подчеркнул, что полностью восстанавливать систему лечебно-трудовых профилакториев советского типа нельзя. Ведь это противоречит обязательствам России  в Совете Европы. Хотя реанимировать ЛТП в новом качестве необходимо.

    Госнаркоконтроль также  предлагает создать закон о социальной реабилитации и ресоциализации наркоманов. По мнению Иванова, в стране пока инфраструктуры для реализации эффективных программ реабилитации  нет. Глава Госнаркоконтроля считает, что для решения проблем наркомании в стране необходимо переработать существующий "третий Федеральный закон", либо создать антинаркотический кодекс.

    Напомним, Третий федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту.

    Одной из главных проблем, подробно обсуждаемых на конференции, стала ситуация с наркотиками  в Афганистане. Практически эта страна в последние годы превратилась в крупнейшего наркопроизводителя в мире.

    По данным Госнаркоконтроля, посевные площади под мак в Афганистане за последний год выросли со 115 тысяч гектаров до 130 тысяч.

    - До 2001 года в Афганистане практически не было крестьянских хозяйств, способных производить наркотики в промышленном масштабе. Сейчас более трех  миллионов  крестьян этим занимаются, поскольку сеять пшеницу стало просто невыгодно. Объемы производства опиума колеблются возле отметки порядка 5 тысяч тонн ежегодно. Но анализ сбыта в России  показывает, что реализуется  менее половины ежегодного урожая. Следовательно, более половины остается на хранении в труднодоступных районах Афганистана, то есть это резервы, - заявил Иванов.

    Он также подчеркнул, что России и зарубежным партнерам необходимо сосредоточить силы на уничтожении очагов производства наркотиков в Афганистане как на источниках многих проблем в масштабе СНГ. "Мы, - заявил Иванов, -  предлагаем сконцентрировать усилия, поскольку НАТО находится в Афганистане, чтобы уничтожать в зародыше это производство, так же как врачи борются с онкологическим заболеванием, концентрируют усилия не на метастазах, а на опухоли".  И  отметил, что масштабные производство наркотиков в Афганистане ведет к дестабилизации как в самой республике, так и в странах транзита и сбыта запрещенных веществ.

    В качестве примера глава наркополиции привел ситуацию на западном полушарии со странами Южной Америки, где вокруг производства, сбыта и перевозки наркотиков сформировались континентальные наркогруппировки, которые властям контролировать не удается. "Роль Колумбии у нас, на восточном полушарии, выполняет Афганистан. По сути, производство наркотиков является  матерью терроризма и экстремизма. Не терроризм порождает наркотики, а наркотики порождают терроризм", - сказал он.

    Между тем

    Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова подготовила законопроект о добровольном тестировании школьников и студентов на предмет потребления наркотиков. Как заявили в столичном парламенте, документ планируется рассмотреть на пленарном заседании гордумы через две недели. В нем предлагается внести изменения в закон "О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве".  В частности, планируется прописать, что "добровольное диагностическое тестирование" проводится в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования. При этом для подростков старше 16 лет с разрешения их самих, для детей и подростков младше 16 лет - с согласия их родителей, либо законных представителей. Предполагается также, что порядок и сроки проведения тестирования будут устанавливаться городскими исполнительными властями "в соответствии с требованиями федерального законодательства".

    Поделиться