28.11.2012 23:32
    Поделиться

    Украина оставила российский флот без топлива

    Украина вопреки действующим двусторонним договоренностям задержала крупную партию топлива, предназначенного для нужд Черноморского флота России. Поводом для недружественного шага послужило якобы желание Киева защитить собственных производителей от топливного импорта.

    Государственная таможенная служба Украины задержала в Севастополе 14 тысяч тонн российского дизельного топлива, привезенных для Российского флота. Украинские таможенники требуют от черноморцев уплаты всех ввозных пошлин и налога на добавленную стоимость. В сумме это составляет более 1,2 миллиона евро. Украинская таможня настаивает на перечислении этих денег. Она аргументирует свои требования тем, что межгосударственные соглашения, касающиеся флота, не запрещают им это делать. "Льгот в налогообложении при ввозе на таможенную территорию Украины товаров, поступающих в адрес военных формирований Черноморского флота России, не предусмотрено", - заявил замглавы украинской таможни Александр Дороховский.

    До этого случая таможенные споры вокруг товаров для флота РФ возникали только во времена правления Виктора Ющенко. Однако и тогда официальный Киев чтил особый статус Российского флота. Теперь же украинская сторона в одностороннем порядке решила уравнять черноморских моряков с местными торговыми компаниями и хозяйствующими субъектами.

    "Такое положение дел не может не беспокоить российскую сторону. Действия украинских таможенных органов явно не вписываются в рамки отношений стратегического партнерства, установившиеся между РФ и Украиной. Украинская таможня требует уплаты налогов, вновь не приводя необходимых правовых оснований. Это явно противоречит как законодательству Украины, так и положениям базовых соглашений по флоту о невмешательстве органов государственной власти Украины во внутреннюю жизнь российских воинских формирований, обеспечении сохранности их имущества", - заявила в связи со сложившейся ситуацией заместитель главы департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. Также, по ее словам, украинские дипломаты отказались от запланированной в прошлом месяце встречи, на которой и должны были обсуждаться вопросы обложения налогами товаров для флота.

    В налоговой службе Украины "РГ" заявили, что "переговоры по ситуации ведутся", однако подробности сообщить отказались. По словам собеседника, новые требования к флоту объясняются общей государственной политикой энергосбережения и защиты собственного производителя. Действительно, с 1 декабря правительство Украины намерено ввести защитные импортные пошлины на все нефтепродукты не украинского происхождения: якобы из-за импорта без работы остались местные нефтеперерабатывающие заводы.

    В свою очередь, в службе информации и общественных связей ЧФ РФ "РГ" пояснили, что задержка с поставками топлива "пока не является критичной и в ближайшее время не помешает флоту выполнять поставленные задачи".

    "Такие проблемы, на самом деле, возникали и раньше. Но настолько напористо украинская сторона действует, пожалуй, впервые, - рассказал "РГ" бывший начальник разведки ЧФ РФ контр-адмирал в отставке Владимир Соловьев. - И раньше наши корабли уходили на заправку в Новороссийск или заправлялись вне украинских территориальных вод прямо с танкеров. Теперь украинцы не дают танкеру разгрузиться. В действительности 14 тысяч тонн - это не так много, не критичная величина. Да и альтернативные способы заправиться, повторюсь, есть. Но весь этот скандал нельзя рассматривать вне контекста. Это все связано и с ведущимися переговорами о перевооружении флота, которому Киев противится, и с газовыми переговорами. Украинцы так набирают себе очки перед серьезным разговором".

    Поделиться