28.11.2012 23:31
    Поделиться

    Политтехнологии США решают, стоит ли поддерживать Мурси

    Станет ли президент Египта для Запада новым "Асадом", который должен будет тоже уйти?
    Западным дипломатам, которые все активнее раздают ярлыки неугодным им главам иностранных государств, час от часу не легче. Не успели они справиться с сирийским лидером, а на очереди, похоже, уже новый "диктатор" с пропиской в Каире.

    Только вот одна проблема: происходящее сейчас в Египте явно не входит в стратегические планы ни Вашингтона, ни западно-европейских столиц на ближайшее время. Отсюда столь откровенная растерянность, которая царит в рядах западных политтехнологов, ответственных за расклад сил на Ближнем Востоке. В США, к примеру, точно пока не знают, что делать с египетским президентом Мухаммедом Мурси. Оттого и столь невнятные комментарии, которые последние дни звучат из Вашингтона.

    Официальный представитель госдепа США Виктория Нуланд не стала лукавить и призналась, что ситуация в Египте пока остается неясной: "Мы продолжаем консультации с несколькими партиями (Египта. - "РГ"), чтобы понять, как они воспринимают ситуацию". А представитель Белого дома Джей Карни лишь крайне невнятно добавил, что "конституционный тупик - внутренняя проблема Египта, и найти выход из него может лишь египетский народ посредством мирного демократического диалога".

    Оказывается, в Белом доме понимают, что все же есть государства, у которых могут быть свои "внутренние проблемы" и в них США не стоит вмешиваться. Очевидно, что именно сейчас американцам просто нет нужды влезать в тахрирские разборки. В отличие от, к примеру, Сирии, где внутренние проблемы уже давно стали всеобщими, а президенту Сирии Башару Асаду практически все высокопоставленные вашингтонские политики наперебой не просто советуют, а в ультимативной форме приказывают уйти.

    Политтехнологи США решают, насколько выгодно американцам поддержать "фараона" Мурси

    В чем же разница между Мурси и Асадом? Оба сконцентрировали в своих руках много власти. Оба разговаривают с оппозицией на языке силовиков. Оба не готовы идти на компромиссы с оппозицией. Есть, правда, и разница. Все вышесказанное про Асада, который, без сомнения, сделал много стратегических ошибок, относится к прошлому. Сегодня ситуация в Сирии, где счет погибших идет на тысячи, куда более драматичная, чем в Египте. В Каире пока убит только один человек. Неужели и египтянам нужно начать умирать сотнями, чтобы Вашингтон определился, отвечает ли демократическим ценностям (о чем так любят рассуждать американские политики) принятый на прошлой неделе Мурси декрет о концентрации в своих руках практически всей госвласти?

    Только что госсекретарь США Хиллари Клинтон смогла вместе с египетскими политиками вернуть мир в сектор Газа. И американцам, очевидно, показалось, что они, наконец, нашли общий язык с руководством ключевой арабской страны, в которой, правда, не так давно к власти пришли "братья-мусульмане". В госдепе явно рассчитывали закрепить успех и вывести американо-египетские отношения на качественно новый уровень. После чего Каир мог бы стать для Вашингтона трамплином для восстановления своих изрядно подпорченных позиций на Ближнем Востоке.

    Но у Мурси относительно американцев оказался совершенно иной план: это Вашингтон должен стать для президента Египта трамплином к укреплению его власти в собственной стране. Не случайно свой декрет он опубликовал на следующий день после прекращения огня в секторе Газа. Мурси, очевидно, рассчитывал, что его подданные склонят перед ним, новым "фараоном", колени. И признают, что он спас палестинцев от ударов Израиля при помощи госсекретаря США. Все это прекрасно понимают в Вашингтоне. И потому медлят с реакцией на происходящее в Каире. Просто американские политтехнологи до сих пор не могут понять, чью сторону сейчас Америке более выгодно занять и что они получат от Мурси, если поддержат его.

    Кстати

    Переговоры, очевидно, в разгаре. Известно, что Мурси отдал своим дипломатам приказ сконцентрировать все усилия на "разъяснении Западу" причин появления на белый свет столь спорной декларации.

    Поделиться