29.11.2012 18:15
    Поделиться

    Владимир Пучков: У нас абсолютная поддержка среди европейского населения

    На "Деловом завтраке" в "Российской газете" побывал глава МЧС Владимир Пучков. Он рассказал об итогах свой рабочей поездки в Швейцарию и о том, как российское чрезвычайное ведомство сотрудничает с западными странами. Кроме того, министр изложил свою точку зрения насчет вероятности конца света в декабре этого года.
     
    Видео: Александр Шансков

    Владимир, Андреевич, вы только что вернулись из Швейцарии. Каковы основные результаты поездки?

    Владимир Пучков: В Швейцарии был проведен ряд серьезных встреч и подписаны важные документы о перспективах работы РФ, МЧС России и соответствующих структур Швейцарии.

    Первый документ - наиболее значим с точки зрения развития сотрудничества. Есть организация - ШАРС (Швейцарская организация развития сотрудничества). Мы давно и продуктивно вместе работаем: выполняли гуманитарные операции и на Северном Кавказе, осуществляли комплекс мероприятий по стабилизации систем жизнедеятельности на Балканах и в других регионах. Так вот сейчас подписан ряд соглашений, которые открыли принципиально новую страницу нашей совместной работы как по реализации общих гуманитарных проектов в самых разных регионах мира, так и по решению частных задач, среди которых развитие Российско-Сербского гуманитарного центра.

    Напомню, этот центр работает с 25 апреля по решению правительства. Мы запустили механизм работы, там заложены соответствующие материально-технические ресурсы, работают профессиональные пожарные, спасатели, саперы и другие специалисты. При реальной угрозе возникновения катаклизм группировка наращивается. В частности, в этом году мы силами этой базы тушили пожары в Греции. Мы буквально защитили от огня несколько населенных пунктов в Сербии, Боснии и Герцеговины.

    Кроме того, под эгидой ООН есть соответствующее управление, которое занимается координацией и  реализацией всех гуманитарных проектов по всей территории земного шара. В Швейцарии мы обсудили результаты нашей совместной деятельности, в том числе наше подразделение - МЧС России. К слову, центральный реамобильный отряд аттестован по методике ООН, по методике ИНСАРАГ, и он прикрывает территорию Северной Африки, территорию Европы и, конечно, территорию России. В первом эшелоне выдвигается при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного характера, техногенного характера.

    Кроме того, мы дополнительно посмотрели работу нашего сегмента, центр управления кризисных ситуаций в ООН, который создан по решению российского правительства, и который работает в Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) и выполняет задачи по координации гуманитарных операций.

    Мы также подписали с господином Халиковым (руководитель Женевского УКГВ ООН) документ, протокол к меморандуму, а меморандум у нас действует с 2009 года, в котором предусмотрели ряд новых серьезных шагов по координации и развитию международной гуманитарной деятельности, в том числе была поддержана инициатива МЧС России по созданию базовых опорных центров управления в кризисных ситуациях на первом этапе на всех континентах.

    А европейцев не пугает словосочетание "Российская база"?

    Владимир Пучков: Речь идет о гуманитарных базах. Это подразумевает исключительно гуманитарную направленность, помощь людям, оказавшимся в зоне ЧС. У нас абсолютная поддержка среди европейского населения. 

    А зачем нам вообще наших спасателей отправлять на Запад, когда нам самим, бывает, не хватает помощи? Наша репутация - это ладно. А что нам это дает?

    Владимир Пучков: Все, что касается гуманитарной помощи - это гуманистическая деятельность. Специфика катаклизмов - они не знают границ и других барьеров. Россия помогает зарубежным странам, а когда возникает стихийное бедствие, нам тоже всегда помогают. Вспомним, летние пожары 2010 года. Сотни иностранцев оказали поддержку. Не стоит забывать, сколько россиян сейчас находится за границей. Эвакуация граждан из-за рубежа - отдельная тема. Но каждый гражданин РФ, выезжая за рубеж, должен быть уверен, что находится под защитой МЧС.

    Сейчас много разговоров о предстоящем в декабре конце света. Как МЧС готовится помогать людям?

    Владимир Пучков: Никакого конца света 21 или 22 декабря и в ближайшие несколько сотен тысяч лет не будет.

    Полный текст "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "РГ".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться