29.11.2012 14:40
    Поделиться

    Исследование связало транспортное загрязнение воздуха с аутизмом

    Специалисты давно подозревали, что загрязнение окружающей среды может быть одной из причин такого заболевания, как аутизм. Результаты исследования ученых из Университета Южной Калифорнии подтвердили эти предположения. По их данным, у женщин, которые подвергались воздействию высоких уровней загрязнения воздуха во время беременности и в течение первого года жизни их новорожденного, в три раза была выше вероятность того, что их детям поставят диагноз аутизм.

    Американские ученые отмечают рост заболеваемости расстройствами аутистического спектра. И, похоже, что они нашли ключ к этой невеселой загадке.

    "Воздействие загрязнений воздуха, связанных с дорожным движением, твердых частиц в воздухе и диоксида азота было связано с повышенным риском аутизма", - говорится в научной статье, опубликованной в журнале Archives of General Psychiatry. В своих исследованиях специалисты изучили состояние здоровья более 500 детей, примерно половина из них страдала от аутизма, сообщает American News Report.

    Выяснилось, что у детей, живущих в районах с самым высоким уровнем загрязнения, связанным с автотрафиком, вероятность получить диагноз аутизм была в три раза выше, чем у детей, подвергавшихся наименьшему его воздействию. По словам ученых, хотя еще потребуются дополнительные научные изыскания, результаты этого исследования демонстрируют, что воздействие загрязненного воздуха может иметь длительные неврологические эффекты.

    Предыдущие исследования показали, что полициклические ароматические углеводороды снижают экспрессию гена, работа которого важна в начале развития нервной системы. В мозге пациентов с аутизмом экспрессия этого гена заметна снижена.

    Аутизм - расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга. Оно характеризуется проблемами в общении, социальном взаимодействии, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями. Признаки болезни проявляются в возрасте до трех лет. При аутизме отмечены изменения во многих участках мозга, но как именно они развиваются - до сих пор точно неясно.

    Поделиться