28.11.2012 23:50
    Поделиться

    Россия поднялась до 112 места в рейтинге Всемирного банка

    Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

    На встрече, в ходе которой обычно согласовываются сделки с участием иностранного капитала, глава правительства также предложил обсудить поправки в законодательство, призванные стимулировать бизнес из других стран работать в России.

    Вся предыдущая работа в этом направлении уже дает определенные результаты. В том числе это выражается в движении России вверх в отдельных международных рейтингах. Так, заявил на заседании Дмитрий Медведев, Россия поднялась на 8 позиций, до 112-го места в рейтинге стран по ведению бизнеса, который составил Всемирный банк. "Это лучше, чем 120-е место, но хуже, чем все 111 предшествующих", - отметил он. "По показателю налогообложения мы находимся на достаточно неплохом 64-м месте, - подчеркнул премьер-министр. - Это означает, что нашу систему налогообложения воспринимают иностранные инвесторы. Теперь задача, конечно, сохранить все эти позитивные изменения и сделать акцент на качество долгосрочных инвес тиций".

    Для этого правительство готовит поправки в Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Они, в частности, исключают необходимость предварительного согласования сделок иностранных инвесторов, которым принадлежит 75 процентов и более в уставном капитале недропользователей. "В интересах зарубежного инвестора предусматривается возможность обращения с заявлением о продлении срока действия решения о предварительном согласовании сделки, уже рассмотренной Правительственной комиссией, - напомнил глава правительства. - И предлагается исключить из перечня стратегических видов деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний в производстве продуктов питания".

    - Смысл этих новаций заключается в том, чтобы стимулировать иностранный бизнес к реализации новых проектов в стратегических отраслях российской экономики, - указал Медведев.

    Правительственная комиссия признала действительными сделки Telenor с акциями Vimpelcom, претензий к норвежской компании нет. "Telenor не нужно будет проходить никаких перерегистрационных мероприятий, обращаться в Правительственную комиссию или куда-либо, - сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. - Все сделки, которые они совершили и которые вызывали споры, комиссия легализовала, поэтому у нас не осталось не только желания спорить о чем-либо, но даже материального состава для каких-либо споров".

    Также было одобрено вхождение национальной компании Казахстана в проект Роскосмоса по освоению космического пространства. А вот китайской компании Pacific Andes Правительственная комиссия вынесла предписание продать все российские активы в области вылова биоресурсов. Как пояснил глава ФАС, компания должна получить разрешения на работу в России.

    Не возникло возражений по продаже Архангельского тралового флота компании "Русское море". "Если они выиграют аукцион по приватизации, то в этом случае они уже получили разрешение, чтобы приобрести компанию без каких-либо дополнительных условий", - заявил Артемьев.

    Между тем

    Дмитрий Медведев встретился с тренерами и спортсменами Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ. Премьер обратил внимание на подготовку тренерского состава и работу детско-юношеских спортивных школ. "Закон перехода количества в качество в спорте срабатывает всегда, его никто не отменял, - заявил он. - То что российские гребцы сделали на Олимпиаде в Лондоне - это большое достижение. Есть на кого равняться подрастающему поколению".

    Поделиться