28.11.2012 09:55
    Поделиться

    В Москве открылся Всемирный форум выпускников вузов СССР и России

    В Москве открылся третий Всемирный форум выпускников российских и советских вузов. Форум проводится под патронажем Минобрнауки и МИДа России на базе одного из крупнейших вузов страны, который традиционно обучает много иностранных студентов - РУДН.

    В этом году на форум приехали 888 участников из разных стран. Больше всего участников из Африки - наша страна всегда принимала большое количество студентов из этих стран. Чуть меньше - из Америки и Европы.

    Сегодня в Колонном зале пройдет открытие форума. Ожидается, что с приветственным словом выступит министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Кстати, вуз, который он возглавлял до того, как стал министром - МИСИС - тоже активно приглашает на учебу иностранных студентов.

    Задача форума - поддержание имиджа России как образовательной державы, привлечение иностранных студентов в наши вузы и укрепление связей между выпускниками, закончившими российские и советские вузы.

    Кстати

    Факультет журналистики МГУ, который закончили многие российские журналисты, которые будут освещать форум, всегда был очень популярным у иностранных студентов и на каждом курсе были открыты отдельные группы для них. А прежде чем стать студентом вуза, все иностранцы в течение года учились на подготовительном факультете и учили русский язык. Это позволяло им без всяких сложностей и барьеров слушать лекции вместе с российскими студентами.

    Во многих странах мира созданы ассоциации выпускников российских и советских вузов. Например, в чешской ассоциации числятся 55 тысяч выпускников, в болгарской - столько же. В сирийской ассоциации состоят 30 тысяч выпускников, в германской - 10 тысяч. 

    Поделиться