28.11.2012 12:10
    Поделиться

    Следователи взяли на экспертизу топливо упавшего в Югре Ан-2

    Уральское следственное управление на транспорте в связи с крушением самолета Ан-2 в Советском районе Югры возбудило уголовное дело по признакам нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшего по неосторожности причинение крупного ущерба.

    Как сообщили в управлении, следователи уже завершили осмотр места происшествия и аэропорта. Продолжаются допросы потерпевших и сотрудников аэроклуба. Установлено, что пилот воздушного судна имеет значительный стаж пилотирования, более 30 лет, общий налет на самолете Ан-2 - порядка десяти тысяч часов.

    Кроме того, назначены медицинские и химические экспертизы, исследуются изъятые с места заправки топливо и масло. К дополнительным осмотрам привлечены специалисты в области авиатехники. Следствие рассматривает две версии аварии - ошибка пилотирования и техническая неисправность воздушного судна.

    Напомним, ЧП с Ан-2 произошло 25 ноября на бывшей взлетно-посадочной полосе городского поселения Югорск-2 в Советском районе. Как сообщил на аппаратном совещании в правительстве Югры замгубернатора Валентин Грипас, воздушное судно, принадлежавшее аэроклубу "Маэстро", использовалось для совершения учебных прыжков с парашютом. Восемь человек, пострадавших во время происшествия, были направлены в ближайшую больницу, двое от госпитализации отказались. Сейчас они проходят амбулаторное лечение. Их состояние оценивается специалистами как удовлетворительное. Один из пассажиров находится в тяжелом состоянии в больнице Югорска.

    Между тем

    Губернатор Югры Наталья Комарова обязала окружных чиновников проверить у всех аэроклубов округа наличие разрешения на осуществление тренировочных прыжков с парашютом. Кроме того, поручила своему заместителю Алексею Путину держать ситуацию с оказанием пострадавшим медицинской помощи под личным контролем.

    Поделиться