28.11.2012 15:40
    Поделиться

    В Перми выбраны площадки для строительства эконом-жилья

    В ближайшие несколько лет в Перми могут появиться дополнительно 250 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. Таким образом, регион собирается увеличить доступность жилья для пермяков со средними доходами, ведь стоимость одного квадратного метра в новых домах будет фиксированной - 32 тысячи рублей, как это предусматривает федеральная программа министерства регионального развития РФ.

    Всего в программу минрегиона вошли семь субъектов РФ, среди которых оказался и Пермский край. Такой выбор кажется логичным, ведь сегодня уровень обеспеченности населения жильем в Прикамье - один из самых низких в Приволжском федеральном округе, а стоимость небольших квартир очень высока (в Перми в среднем 45-47 тысяч рублей за квадратный метр). По данным Пермьстата, за 10 месяцев 2012 года на территории Пермского края организациями всех форм собственности, а также индивидуальными застройщиками, построено 6180 квартир общей площадью 461,7 тысячи квадратных метров, что составило 99,9 процента по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом 49,3 процента вводимого жилья приходится на индивидуальные жилые дома, что красноречиво говорит о дефиците квартир в сегменте современных многоэтажек. Для сравнения, еще год назад на долю индивидуальных жилых домов приходилось 43,1 процента рынка. Именно поэтому губернатор Пермского края Виктор Басаргин поставил задачу к 2016 году увеличить ввод жилья в регионе до полутора миллионов квадратных метров в год вместо нынешних 700-800 тысяч.

    При этом обеспеченность жильем в Перми одна из самых низких в Приволжье - 21,9 квадратных метра на человека. Хуже ситуация складывается только в Удмуртии (20,3 квадратных метра на человека), Башкирии (21,1 квадратных метра на человека) и Чувашии (21,5 квадратных метра на человека). Лучший показатель обеспеченности жильем в ПФО сегодня в Саратове - 25 квадратных метра на человека.

    Федеральная программа предусматривает, что средняя стоимость жилья в каждом из семи регионов к 2018 году должна снизиться на 20 процентов. Одним из факторов снижения должна стать фиксированная цена одного квадратного метра в новостройках - 32 тысячи рублей. А к 2020 году, по мнению разработчиков программы, доля семей, имеющих возможность приобрести жилье с помощью собственных или заемных средств, может составить 50 процентов. Финансирование проекта предполагается осуществить на рыночных условиях за счет кредитования застройщиков и потенциальных покупателей жилья крупными банками и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

    Как пояснили в региональном министерстве строительства и архитектуры, в программу минрегиона РФ по строительству жилья эконом-класса администрация Перми направила заявки на три площадки. Первая находится в микрорайоне КамГЭС, вторая - в микрорайоне Бахаревка, а третья - в микрорайоне Левшино. Всего на этих трех площадках планируется возвести 250 тысяч квадратных метров жилья.

    По мнению председателя совета ассоциации "Пермские строители" Виктора Суетина, важно понять, что именно заставит пермских строителей снижать цены. Будут ли это какие-либо льготы для застройщиков или же основной упор будет сделан на объемы продаж недвижимости в новостройках.

    - Теоретически снизить стоимость возведения жилья в Перми возможно, но нам важно понять, за счет чего это намеревается сделать государство, - отметил глава строительной ассоциации. - Может быть, застройщикам будут льготно предоставляться земельные участки под возведение многоэтажных жилых зданий? Сегодня в экономике каждого строительного проекта стоимость земельного участка в среднем по городу составляет около 10 процентов. Возможны и другие инструменты управления ценой, которые, к примеру, позволят застройщикам возводить большие объемы жилья и тем самым быстро окупать свои издержки. Но все эти рычаги влияния, которые завязаны на фиксированную стоимость жилья (32 тысячи рублей за квадратный метр) может перечеркнуть банальная инфляция. Каждый год в регионе ощутимо растут цены на энергоресурсы, а также дорожают и строительные материалы, производство которых достаточно энергоемко. Как можно выдержать в перспективе нескольких лет заявленную в программе стоимость квадратного метра, мне не понятно. Другим сомнительным местом программы является доступность ипотечных кредитов для населения. Я не уверен, что сегодня большое количество людей ими может воспользоваться. Поэтому стимулировать спрос на жилье необходимо в первую очередь с помощью увеличения доступности кредитных средств.

    С этим мнением отчасти согласен генеральный директор Пермского агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Шинкаренко. В частности, он уверен, что сегодня в большей степени исполнение программы будет зависеть от стоимости самого жилья. Что касается ипотечных кредитов, то, по его мнению, механизм их выдачи сегодня отработан до мелочей: ставки, как правило, ниже, чем по другим видам кредитов, а потому доступность их для населения не вызывает сомнения. Реализация программы, безусловно, поможет сформированный пул земельных участков, снабженных инфраструктурой.

    Строительные работы должны начаться уже в будущем году. Стимулировать реализацию проекта будут в первую очередь социальные обязательства региона. Так, например, в 2013 году правительство Пермского края планирует направить на приобретение (строительство) жилья эконом-класса для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан, уволенных с военной службы, 813 миллионов рублей. В то же время в региональном министерстве отмечают, что пилотный проект по федеральной программе еще находится в стадии формирования, поэтому объем и источники его финансирования окончательно не определены. При этом в краевом правительстве уверены, что платежеспособный спрос на жилье эконом-класса в Перми сегодня есть, что является еще одним стимулирующим фактором проекта.

    Кстати

    Площадки для строительства жилья эконом-класса в Перми: в микрорайоне КамГЭС - территория строительства ограничена улицами Таганрогская, Первомайская и Волховская, запланированный объем жилья составляет 130 тысяч квадратных метров; микрорайон Бахаревка, 40 тысяч квадратных метров; в микрорайоне Левшино - территория строительства ограничена улицами Памирская, Зарайская, Старикова и Левшинским переулком, 80 тысяч квадратных метров.

    Поделиться