28.11.2012 15:14
    Поделиться

    В Перми арестована многодетная мать, обвиняемая в убийстве сына

    Обвинение женщине предъявлено по пунктам "в, д" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью). Сейчас следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления. В ближайшее время будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза обвиняемой, по результатам которой будет установлена степень ее вменяемости.

    По данным следствия, обвиняемая полностью самоустранилась от исполнения родительских обязанностей по отношению к своему пятилетнему сыну и на протяжении длительного времени их не исполняла. Утром 23 ноября 2012 года мальчик скончался. Первым это заметил брат ребенка. Мать вызвала скорую помощь, но медики лишь констатировали факт смерти. Об этом медицинские работники сообщили в полицию и Следственное управление.

    Как ранее сообщала "РГ", по одной из версий, смерть могла наступить от крайнего истощения мальчика. По другой, у ребенка было серьезное заболевание, но мать ничего не сделала для оказания сыну профессиональной медицинской помощи. В обоих случаях речь может идти о неисполнении родительских обязанностей.

    У фигурантки дела есть еще трое сыновей в возрасте трех, семи и десяти лет. Сейчас они помещены в больницы Перми, и их жизни ничего не угрожает. Медики проводят обследование мальчиков.

    Несмотря на то, что семья состояла на учете как неблагополучная, с сентября 2012 года органы опеки не наблюдали за этой семьей. По данному факту возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека). Следователи дадут оценку действиям всех должностных лиц, осуществлявших контроль за этой семьей.

    Поделиться