28.11.2012 11:17
    Поделиться

    Минвостокразвития заявило о неготовности ДФО к отопительному сезону

    Дальний Восток оказался готов к отопительному сезону только на словах. Об этом заявил на совещании замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Юрий Оноприенко.

    Во встрече, проходившей в режиме видеоконференции, приняли участие представители органов исполнительной власти дальневосточных регионов, командования Восточного военного округа, Дальневосточного регионального центра МЧС России, ОАО "РАО Энергетические системы Востока", ОАО "Газпром трансгаз Томск", а также руководители предприятий, обслуживающих военные городки.

    - Хотя начало отопительного сезона в Дальневосточном федеральном округе прошло организованно, в то же время, по данным Минвостокразвития России, на объектах жизнеобеспечения ДФО уже произошло 92 аварии, - сказал Оноприенко. - Зафиксированы случаи превышения нормативных сроков устранения некоторых из них. Эти факты, а также результаты выездных проверок, поставили под сомнение искренность отдельных руководителей, заявлявших о высокой готовности к отопительному сезону.

    Последний пример - аварийное отключение 25 ноября высоковольтной линии "Бурейская ГЭС - Хабаровская-1". В результате без электричества в течение нескольких часов остались более 600 тысяч жителей Приморского и Хабаровского краев, а также Еврейской автономной области.

    - В течение суток восстанавливалось энергоснабжение в Лазовском районе Приморья, прерванное 12 ноября, - продолжил заместитель министра. - И это при том, что нас заверяли - аварийные службы обеспечены всем необходимым и готовы устранять любую аварию. 19 ноября произошло ограничение подачи природного газа на энергообъекты Владивостока. В результате энергетики были вынуждены переходить на использование нефтепродуктов вместо газа. Хотя на совещаниях руководители докладывали, что все будут обеспечены газом в полном объеме. К сожалению, этого не случилось.

    Минвостокразвития России направило в адрес руководства ОАО "Газпром" обращение о недопустимости повторения подобных ситуаций.

    Между тем в Хабаровском крае в начале отопительного сезона вышла из строя котельная в селе Заозерном. Установлено, что эксплуатирующая организация не провела подготовку котельной в межотопительный период. Поставка и монтаж резервного котла ожидаются только в декабре 2012 года.

    В регионе выявлены и факты недопоставки топлива. Ниже нормативного запасы топлива в отдельных населенных пунктах Республики Саха (Якутия), Камчатского края, Амурской и Еврейской автономной областей.

    Сорваны сроки подготовки пяти котельных в военных городках на территории Приморского края, Амурской области и Чукотского автономного округа. До сих пор работы на теплоисточниках не завершены в полном объеме.

    Замминистра рекомендовал представителям органов исполнительной власти провести выездные проверки в муниципальных образованиях, чтобы лично убедиться в том, как проходит отопительный сезон. При этом проверяющие должны обратить особое внимание на состояние объектов жизнеобеспечения, обеспеченность котельных резервными источниками питания. Кроме того, следует проверить взаимодействие диспетчерских служб, "боеготовность" формирований, созданных в регионах для ликвидации аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ.

    Поделиться