28.11.2012 14:42
    Поделиться

    Смоленская прокуратура заставит депутатов отчитываться о расходах

    Первый заместитель прокурора Смоленской области Виктор Лосев направил в Смоленский городской Совет протест на один пунктов положения о компенсационных выплатах депутатам, утвержденного 27 июня 2007 года.

    В соответствии с положением, с 1 января 2008 года возмещение расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности, производится ими без предоставления подтверждающих документов. Иначе говоря, за ежемесячно выделяемые из городского бюджета суммы депутаты попросту не отчитываются.

    Как отметил Виктор Лосев, "бюджетное законодательство исключает возможность выделения бюджетных средств без последующего предоставления отчета об их использовании". Смоленский городской Совет обязан обеспечить результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств, для чего необходимо иметь точное представление о реальном объеме расходов. В данном случае главный распорядитель - представительный орган - понятия не имеет, на что депутаты тратят компенсационные выплаты.

    В период обсуждения положения речь шла о компенсации народным избранникам почтовых расходов, затрат на связь, ГСМ, канцелярские товары, кроме того, некоторые депутаты с помощью этих денег выплачивают вознаграждением своим помощникам. Все, за исключением последнего, в принципе, можно регламентировать, дав получателям возможность отчитаться за расходы. Говоря же о зарплате помощников, нужно принимать во внимание еще и необходимость уплаты ими подоходного налога с этих сумм, что приводит к необходимости вступления в официальные трудовые отношения. Как бы то ни было, утвержденное положение позволяет депутатам тратить эти деньги, как заблагорассудится.

    До 1 января 2008 года размер компенсационных выплат в Смоленске был небольшим - девять МРОТ, что составляло 9900 рублей. Потом в России начался процесс неуклонного повышения минимального размера оплаты труда, и в 2008 году депутаты в Смоленске получали на руки уже 20,7 тысячи неподотчетных рублей. Наступление экономического кризиса побудило народных избранников сократить размер компенсационных выплат до семи МРОТ с 1 января 2009 года, однако из-за увеличения "минималки" до 4330 рублей на деле они начали получать больше 30 тысяч рублей. Впоследствии размер компенсационных выплат "отвязали" от МРОТ, и с 1 января 2011 года он составляет 43,3 тысячи рублей. Это очень неплохой, по меркам Смоленска, доход, и есть депутаты, которые жили на эти деньги, как на зарплату.

    Вопрос о безотчетном расходовании бюджетных средств депутатами не раз за эти пять лет поднимался смоленскими средствами массовой информации, но реакция прокуратуры последовала только нынешней осенью, когда в горсовете возникла идея направить на компенсационные выплаты депутатам еще два миллиона рублей из городской казны.

    Протест прокуратуры предполагается рассмотреть на ближайшем заседании горсовета. Предварительно известно, что депутаты собираются обратиться за консультацией к "старшим товарищам" - депутатам Смоленской областной Думы, расходы которых, связанных с осуществлением депутатской деятельности, компенсируются за счет средств регионального бюджета.

    Поделиться