28.11.2012 08:35
    Поделиться

    Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Аргентины на пять ступеней

    Международной рейтинговое агентство Fitch во вторник объявило о понижении долгосрочного рейтинга долговых обязательств Аргентины в иностранной валюте на пять пунктов - с "B" до "CC", прогноз негативный. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента этой страны снижен на четыре ступени - с "B" до "C", также с негативным прогнозом.

    В агентстве объясняют, что понижение рейтинга связано с высокой вероятностью дефолта Аргентины. Накануне суд в Нью-Йорке обязал власти этой страны до 15 декабря выплатить долги в 1,3 миллиарда долларов  фондам Elliott Capital Management и Aurelius Capital Management, которые в свое время не согласились с реструктуризацией выплат. По оценке Fitch, Буэнос-Айрес, скорее всего, не сможет найти средства. Ранее власти латиноамериканской республики заявили, что считают незаконным решение нью-йоркского суда и намерены его обжаловать.

    В 2001 году Аргентина объявила дефолт по гособлигациям на общую сумму в 100 миллиардов долларов. В итоге властям удалось договориться о реструктуризации долга со всеми кредиторами, кроме этих двух фондов, которые стали добиваться его взыскания в судах по всему миру.

    Поделиться