28.11.2012 17:20
    Поделиться

    Экс-офицер ФСБ арестован в Москве по делу о крупном мошенничестве

    В Москве арестован экс-офицер ФСБ Андрей Понькин и замруководителя Общероссийского общественного фонда помощи и содействия ветеранам Тельман Аласгаров Гаджи Оглы. Как сообщает сайт МВД, следствие подозревает их в причастности к делу о мошенничестве на 1,5 миллиона долларов.

    По решению Тверского суда Москвы, удовлетворившего ходатайство следствия, Понькин останется под арестом до 26 января будущего года. Как ранее сообщил представитель пресс-центра МВД, Андрей Понькин длительное время был доверенным лицом Бориса Березовского. По его словам, у оперативников имеются соответствующие подтверждающие материалы - удостоверения на имя Понькина, подписанные Березовским.

    По информации ведомства, Понькин и Аласгаров предложили бывшему председателю правления одного из ставропольских банков содействие в прекращении уголовного дела о хищении ценных бумаг, входящих в уставный капитал кредитного учреждения, а также в положительном заключении проверки ГК "Агентство страхования вкладов".

    "Подозреваемые мотивировали финансовые требования якобы необходимостью передачи вознаграждения чиновникам АСВ, министерства финансов России, а также сотрудникам ГУМВД России по Ставропольскому краю", - говорится в сообщении МВД. Однако в ходе проверки данная информация не получила своего подтверждения.

    Задержание проведено в одном из ресторанов Москвы при получении подозреваемыми 1,5 миллионов рублей в качестве первого транша. Оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

    Поделиться