26.11.2012 23:33
    Поделиться

    Москва заняла первое место в рейтинге успешности регионов мира

    Москва заняла первое место в рейтинге успешности регионов мира Международной организации кредиторов (WOC), которая провела исследование комплексной экономической конкурентоспособности регионов РФ, Бразилии, КНР, США и Германии. Экономическая привлекательность и конкурентоспособность регионов в исследовании WOC рассчитывалась по таким параметрам, как доля отдельных территорий в национальном ВВП, структура валового регионального продукта (ВРП), прямые иностранные инвестиции на душу населения, доля инвестиций в ВРП, отношение региональной задолженности к ВРП.

    Главный вывод такой: общим для региональной экономики вошедших в рейтинг стран является то, что от трети до половины национального ВВП обеспечивают 3-5 регионов. Так, в России до трети ВВП, по оценкам WOC, производят Москва и Тюменская область. А по динамике темпов экономического роста и иностранных инвестиций на душу населения выделяются наряду с Москвой Сахалинская, Челябинская, Самарская области и Башкортостан. Причем последние три региона отличаются от других широким "ассортиментом" перерабатывающих отраслей.

    Авторы исследования подчеркивают, что "основным драйвером роста национального ВВП в целом и валового регионального продукта (ВРП) в России остаются добывающие отрасли, в отличие от других рассматриваемых стран. Отсюда и высокие рейтинговые позиции Сахалинской и Тюменской областей: в основном там сосредоточены добывающие компании".

    А по уровню ВРП на душу населения на первом месте в рейтинге германская земля Рейнланд-Пфальц - $73,1 тыс. Далее следуют американские штаты Нью-Йорк, Массачусетс (59,36 и 58,38 тыс.) и германская Нижняя Саксония (59 тыс.). Регионы Бразилии, КНР и России существенно отстают по этому показателю от территорий США и Германии.

    Зато минимальная доля регионального долга в ВРП - в России: в Татарстане отношение долга к ВРП едва достигает 10%. У остальных субъектов Федерации этот показатель еще ниже. А в регионах других стран отношение долга к ВРП - не ниже 25%. Согласно исследованию, "конечно, есть соблазн за счет более высоких заимствований финансировать экономический рост. Но в отличие от других рассматриваемых стран российская экономика сильно зависит от цен на нефть. А при снижении ВВП из-за падения этих цен и возможной девальвации госдолг РФ может сразу существенно вырасти".

    В последние 7-10 лет по отношению прямых иностранных инвестиций (ПИИ) к региональному ВВП лидировали восточнокитайские провинции, где с 1990-х сосредоточены основные капиталовложения в КНР из-за рубежа. Но теперь по данному показателю лидирует Берлин (12%). Затем следуют Сахалинская область (5%), германская Гессен и только одна восточнокитайская провинция Ляонин. Но опять-таки согласно исследованию, "Сахалин - это единственный в РФ успешный проект по соглашению о разделе продукции. Там в добычу нефти и газа закачаны "безумные" деньги, но это не типичный российский регион".

    Однако методологии рейтинговых исследований зачастую не сходятся, потому их во многих странах упрекают в субъективности. "Единой методологии экономических рейтингов в мире пока нет, и их "начинка", как правило, различная, - пояснил "РБГ" Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ. - Скажем, каждый регион может включать в такие разработки только те показатели, которые повысят его привлекательность". Схожее мнение высказал "РБГ" губернатор Оренбургской области Юрий Берг, добавив, что "хотя рейтингов становится все больше, они едва ли отражают всю "палитру" экономических возможностей регионов".

    Инфографика "РГ"

    Поделиться