27.11.2012 13:30
    Поделиться

    В Самарской области повысят зарплату учителям

    На заседании Самарской губернской думы депутаты утвердили окончательные параметры регионального бюджета на 2012 год: за счет образовавшейся экономии педагогам области будет повышено жалование с 1 декабря текущего года.

    Согласно принятым изменениям, доходы бюджета этого года увеличиваются на 404,5 миллионов рублей. Большая часть - 387,5 миллионов рублей - поступила в виде целевых безвозмездных трансфертов из федеральной казны, 15 миллионов  рублей составили неналоговые доходы и 2 миллиона рублей - остатки безвозмездных поступлений с прошлого года.

    Средства федерального бюджета будут направлены на модернизацию здравоохранения региона (более 170 миллионов рублей), на подключение к системе интернет библиотек (около 1 миллиона рублей) и на развитие сельского хозяйства (218 миллионов рублей).

    В частности, по словам председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике губдумы Алексея Ушамирского, решение о дополнительных федеральных средствах Самарскому региону в виде грантов на развитие семейных животноводческих ферм (почти 10 миллионов рублей) и субсидий на развитие крестьянских фермерских хозяйств (7,7 миллиона рублей) было принято в конце прошлой недели на заседании федерального правительства, поскольку ряд регионов в текущем году средства не использовал.

    Кроме того, дополнительную прибавку к зарплате уже в этом году получат самарские педагоги общего образования. Министерству образования и науки Самарской области в текущем году удалось сэкономить на расходах, поэтому 46,8 миллиона рублей будет направлено на повышение с 1 декабря оплаты труда педагогов образовательных учреждений общего образования. Это делается для того, чтобы учительское жалование не отставало от уровня средней заработной платы в регионе за 2012 год. Около 42 миллионов рублей пойдут на проведение медосмотров работников школ.

    Справка "РГ"

    В результате изменений параметры областного бюджета на 2012 год составили: доходы - 112,3 миллиарда рублей, расходы - 123,2 миллиарда рублей, дефицит - 10,9 миллиарда рублей (уровень дефицита областного бюджета составил 11,3 процентов).

    Поделиться