27.11.2012 13:55
    Поделиться

    Сбежавшую в нижегородском ДК кобру решили отравить газом

    В Нижнем Новгороде вторую неделю ищут кобру. Сбежавшая с выставки экзотических рептилий змея парализовала работу Дома культуры Свердлова на центральной улице города Большой Покровской.

    Напомним, 19 ноября в цоколе ДК, где и располагается выставка экзотических рептилий, случилось ЧП - из серпентария сбежала кобра.

    - Занятия в детских кружках мы отменили этим же вечером, - сказал корреспонденту "РГ" директор ДК имени Свердлова Сергей Макунин. - С тех пор в здание никого не пускаем. Сначала нас успокаивали, что кобры не ползают вверх по лестнице, а поскольку выставка располагается в цоколе, то нам ничего не угрожает, при этом змееловы искали беглянку по всему зданию от цоколя до чердака.

    Нормальная работа ДК прервана, о том какие убытки вызовет этот вынужденный простой, говорить пока рано, считает Сергей Макунин, потому что змею до сих пор не поймали. Сейчас в ДК работает более 30 кружков для детей и взрослых, среди них есть как бесплатные, так и те, где занятия стоят от 700 до 1500 рублей. Кроме этого, на территории дома культуры арендуют площади несколько магазинов, работа которых из-за ЧП тоже остановлена.

    - Мы приняли решение применить газ для того, чтобы отравить змею, - сказал корреспонденту "РГ" герпетолог выставки экзотических рептилий Сергей Фадеев. - Мы уверены, что кобра жива и она находится в здании, питается, скорее всего, мышами. Мы не можем подвергать людей опасности и поэтому применим газ. Эта процедура дезинфекции мало чем отличается от аналогичной, когда помещение обрабатывают для уничтожения тараканов. В дальнейшем в помещении люди могут находиться без всякого вреда для здоровья. Кобра после обработки газом погибнет.

    В социальных сетях идет активное обсуждение темы, многие не верят, что змею можно так же легко потравить, как тараканов. Высказывались мнения и о том, что поскольку ДК расположено в старом здании бывшего Дворянского собрания, то, вероятно, как и у большинства нижегородских домов дореволюционной постройки, подвал ДК соединен с подвалами других зданий на Большой Покровской. В этом случае искать беглянку можно почти по всему Нижегородскому району.

    Газовая атака на змею назначена на сегодня.

    Кстати

    В Нижнем Новгороде это уже не первое ЧП, связанное с выставкой рептилий на главной улице города. В 2007 году кобра укусила герпетолога Сергея Фадеева. Зная, как надо себя вести и что делать при укусах ядовитых змей, Сергей сам оказал себе помощь до отправки в больницу.

    Справка "РГ"

    Укус кобры действует на центральную нервную систему и дыхательный центр. Он вызывает учащенное сердцебиение и тошноту. В случае несвоевременного оказания медицинской помощи пострадавший может умереть от паралича дыхательного центра в течение нескольких минут после укуса.

    Поделиться