27.11.2012 14:15
    Поделиться

    В Орле открылась конференция "ГЛОНАСС - регионам"

    Участники открывшейся в Орле Всероссийской научно-практической конференции в течение двух дней обсудят алгоритм взаимодействия органов власти и телематических операторов на местах.

    По словам сопредседателя оргкомитета Александра Семкина, конференция проводится в Орле уже в третий раз и проходит при поддержке Госдумы, Минтранспорта, правительства Орловской области и Федерального космического агентства. В ней принимают участие около 400 делегатов. Одной их главных тем для обсуждения станет процесс реализации четырехсторонних соглашений, подписанных по всей стране между Минтранспорта, Минрегионразвития, регионами и телематическим операторами.

    - Такие соглашения предполагают частно-государственное партнерство в области практического использования результатов космической деятельности, - пояснил Александр Семкин. - На местах возникает ряд проблем и вопросов, которые и планируется обсудить в ходе работы конференции. К диалогу приглашены представители федеральных органов власти.

    По словам директора департамента программ развития Минтранспорта Алексея Семенова, регионы все активнее включаются в процесс внедрения космических технологий. И транспортная отрасль традиционно является одним из главных потребителей этих услуг.

    - Внедрение отечественных космических технологий осуществляется программно-целевым методом, - пояснил Алексей Семенов. - С его помощью в ближайшие годы предполагается решить ряд важных задач, таких как повышение эффективности управления транспортными потоками и увеличение производительности транспортной системы.

    Особое внимание участники конференции планируют уделить проекту по повышению уровня безопасности на дорогах страны "ЭРА-ГЛОНАСС". Его запуск запланирован на 2015 год. Кроме того, с 1 января 2013 года обязательным станет оснащение спутниковой навигацией разных видов транспорта - общественного, специализированного, транспорта, перевозящего опасные грузы, школьных автобусов.

    - Глобальные навигационные спутниковые системы уже стали одним из важнейших элементов государственной информационной инфраструктуры, - считает губернатор Орловской области Александр Козлов. - Они открывают широкие перспективы для развития всех отраслей и уже приносят ощутимые практические результаты. Считаю, что это направление надо развивать.

    Впервые в этом году отдельно для обсуждения вынесена тема подготовки квалифицированных кадров для создаваемых в регионах "центров космических услуг". Пока страна испытывает в них дефицит, ликвидировать который предполагается за счет создания специальных образовательных центров. Кстати, один из них в текущем году был открыт в Орле, и сейчас там обучаются студенты первого набора.

    Поделиться