27.11.2012 13:51
    Поделиться

    ООН поддержала инициативу России о недопустимости героизации нацизма

    Резолюция о недопустимости героизации нацизма была принята на очередном заседании генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

    "Делегация Российской Федерации убеждена, что принятие данной резолюции при максимально широкой поддержке со стороны государств-членов внесет реальный вклад в дело искоренения расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", - заявил на заседании генассамблеи директор департамента МИД России по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Василий Небензя.

    3 страны проголосовали против резолюции: США, Канада и Маршалловы острова

    Авторы документа старались создать максимально сбалансированный текст. В итоговом варианте выражается серьезная обеспокоенность ростом экстремистских движений, пропагандирующих расизм и ксенофобию, а также занимающихся распространением идеологии фашизма и расового превосходства в Европе и других регионах мира. Кроме того, в резолюции осуждаются "непрекращающиеся попытки осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны", а также возведение монументов эсэсовцам и мероприятия в их честь, ставшие регулярными в Эстонии и Латвии. "Отрицать это - означало бы переписать историю", - сказал Небензя.

    Резолюцию поддержали 120 государств. Против проголосовали США, Канада и Марашлловы острова. Еще 57 стран-участниц воздержались.
     

    Поделиться