27.11.2012 09:39
    Поделиться

    Россиян обяжут проходить комплексное медобследование с 2013 года

    Со следующего года каждый россиянин должен будет пройти комплексное медобследование. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава России, сославшись на то, что ведомство разработало нормативные документы для проведения масштабной диспансеризации населения.

    Прежде всего, обследования будут направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности. А так же на выявление основных факторов риска их развития: повышенного артериального давления, повышенного уровня холестерина и сахара в крови, избыточной массы тела и ожирения, нерационального питания, низкой физической активности, а также вредных привычек - курения, чрезмерного потребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

    "Медицинские осмотры будут проводиться 1 раз в 3 года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола", - отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава  Сергей Бойцов. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов Великой Отечественной войны и студентов, обучающихся по очной форме,   медицинские  осмотры планируется проводить ежегодно.

    Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.

    Ключевой организующей структурой в проведении диспансеризации должна быть поликлиника, в которой ответственность за процесс ложится на отделение или кабинет медицинской профилактики и на участкового врача-терапевта.

    Поделиться