27.11.2012 16:33
    Поделиться

    Медведев: Россия не будет сокращать долю евро в своих резервах

    Россия не собирается уменьшать долю евро в своих международных резервах. Об этом сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев на пресс-конференции в Париже.

    "Мы не собираемся ничего пересматривать, так как уверены в силе абсолютного большинства экономик, входящих в еврозону", - сказал Медведев по итогам переговоров со своим французским коллегой Жан-Марком Эйро.

    Более того, по словам Медведева, власти РФ будут приветствовать инвестиции российского бизнеса во Францию и рассчитывают на встречные шаги правительства этой страны.

    "Если наш бизнес, частный бизнес прежде всего, будет заинтересован в том, чтобы что-либо приобретать во Франции, мы к этому будем относиться благосклонно", - заявил глава кабмина России.

    "Для этого необходимо, чтобы правительство Французской республики занимало такую же позицию, потому что инвестиции - это дорога со встречным движением. Мы на это очень рассчитываем", - добавил он.

    Одновременно Дмитрий Медведев дал понять, что в РФ не планируют увеличивать долю в европейском аэрокосмическом и оборонном концерне ЕАДС.  "Мы действительно имеем долю в ЕАДС, считаем, что это полезно, хотя прямых дивидендов от этого не имеем", - сказал он. При этом Медведев считает, что "это тема, которая может обсуждаться, но для этого необходимо, чтобы РФ или российский бизнес почувствовали интерес к наращиванию доли в ЕАДС и понимание того, каким образом мы будем работать на этом рынке в рамках консорциума".

    Российский премьер не стал отвечать на вопрос о возможной покупке "Северсталью" новых активов. "Желательно этот вопрос задать господину Мордашову, я не имею отношения к выработке его бизнес- концепции", - объяснил он. Медведев назвал "Северсталь" "крупной группой компаний, которая обычно заинтересована в поиске объектов для инвестиций". Он считает, что подобные решения должны обсуждаться с акционерами компании.

    Ранее российский премьер провел встречу с деловыми кругами двух стран. Французскому бизнесу были обрисованы перспективы экономического развития России. В том числе Медведев рассказал о планах страны присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

    Источник: РИА Новости

    Поделиться