27.11.2012 13:55
    Поделиться

    Египетская оппозиция начала подготовку к новым акциям протеста

    Конфликт между президентом Египта и судейским корпусом, обвинившим Мухаммеда Мурси в узурпации власти, разрешить пока не удалось. Каждая из сторон осталась при своем, разве что глава государства отменил массовую демонстрацию своих сторонников.

    Переговоры Мурси с членами Верховной коллегии судей, на которые возлагались немалые надежды, продолжались всего полчаса. Затем глава государства покинул зал, оставив договариваться со служителями фемиды вице-президента и министра юстиции.

    Они пытались найти компромисс по поводу принятой на прошлой неделе Конституционной декларации, которая и спровоцировала острый политический кризис. Напомним: директива наделила президента исключительными законодательными полномочиями, признав все его законы и указы "окончательными и не подлежащими пересмотру". При этом судебные органы лишились возможности надзора за деятельностью парламента и комиссии, которая готовит проект новой Конституции.

    В Верховной коллегии категорично заявили, что "встреча с президентом провалилась". И, похоже, отменять забастовку судей и прокуроров ведомство пока не собирается. Спикер президентской канцелярии Ясир Али не был столь категоричен, хотя признал: отзывать скандальную декларацию или вносить в нее поправки глава государства не намерен. По словам Али, иммунитет от судебных разбирательств получили лишь указы, "связанные с вопросами суверенитета страны", а потому все разговоры о новой диктатуре беспочвенны. Оппозицию эти аргументы не убедили: она готовится к новым массовым протестам. При этом Мурси призвал "Братьев-мусульман" и других своих сторонников на сей раз не выходить на улицу - "во избежание кровопролития".

    Поделиться