26.11.2012 09:00
    Поделиться

    Израиль примет на вооружение систему "Праща Давида" в 2014 году

    По следам военной операции в Газе и на фоне непрекращающихся обстрелов юга Израиля с территории палестинского анклава военные провели досрочные испытания новой системы ПВО под кодовым названием "Праща Давида" (иначе - "Волшебная палочка").

    Испытания прошли на полигоне в пустыне Негев. По информации израильского минобороны, они впервые включали в себя перехват цели, который был успешно осуществлен противоракетой "Парализатор".

     "Пращу Давида" разрабатывают совместно израильский военный завод и американская компания. Ее тактико-технические характеристики тщательно скрываются. Но известно, что батарея заряжается 16 ракетами-перехватчиками (стоимость каждой оценивается в миллион долларов). Важно, что установки этого типа не нужно рассредоточивать по всей территории Израиля, они могут сбивать ракеты на большом расстоянии. Как пишут местные СМИ, основное предназначение комплекса - перехват и уничтожение ракет средней дальности радиуса действия от 70 до 300 километров. Таких особенно много у боевиков ливанского движения "Хезболлах".

    По оценкам экспертов, сейчас на Израиль нацелены около 200 000 ракет, размещенных на территории южного Ливана, Сирии, Ирана и сектора Газа. Мощнейшим арсеналом иранского производства располагает именно "Хезболлах".

    "Праща Давида" будет служить промежуточным звеном между использующимся ныне тактическим комплексом "Железный купол", который способен перехватывать ракеты малой дальности типа палестинских "кассамов" и "градов", и дальнобойными противоракетами "Хец" ("Стрела"), которые противостоят иранским "шахабам" и сирийским "скадам".

    Ожидается, что комплекс поступит на вооружение в 2014 году.

    Поделиться