26.11.2012 09:00
    Поделиться

    Протесты в копейской колонии помогли прекратить родственники

    Обстановка в копейской ИК №6 полностью стабилизирована. Участники акции протеста покинули режимный коридор и разошлись по отрядам. Силовые действия в отношении осужденных не применялись, спецназ не привлекался, сообщили сегодня в ГУФСИН по Челябинской области.

    - Ситуацию помогли урегулировать родственники осужденных, которых вчера вечером с разрешения администрации колонии пустили на ее территорию вместе с представителями СМИ, - сообщил руководитель пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области Иван Мишанин. - Они смогли лично убедиться в том, что к их близким никакие незаконные меры воздействия не применяются, и обратились к ним с просьбой прекратить акцию и разойтись по отрядам. Около двух часов ночи режимный коридор, где проходила акция протеста, покинули последние заключенные. Сегодня деятельность исправительной колонии проходит в строгом соответствии с распорядком дня. Официальных отказов от пищи не было.

    По словам Ивана Мишанина, линия, проводимая руководством ГУФСИН, остается неизменной - она направлена на создание нормальных условий проживания и приведение режима отбывания наказания в соответствие с действующим законодательством. Всю необходимую информацию, касающуюся осужденных и их родственников в ГУФСИН предлагают получить через интернет-приемную или по телефону доверия: (351) 267-44-06, 267-43-32.

    Напомним, беспорядки в копейской ИК №6 начались в 11.30 утра субботы. Перед обедом осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли в режимный коридор жилой зоны колонии и выдвинули требования по ослаблению режима содержания, в частности по освобождению ряда осужденных из штрафного изолятора. Во второй половине дня у ворот колонии стали собираться родственники осужденных, часть из них совершила попытку забросать полицейское оцепление стеклянными бутылками и даже прорваться через него на "Жигулях". Пострадали восемь омоновцев. 39 особо отличившихся молодых людей из группы поддержки заключенных задержаны полицией. На них составлены протоколы об административных правонарушениях.

    Поделиться