26.11.2012 14:41
    Поделиться

    В Саратовской области теплосети передадут в концессию

    В Саратовской области при поддержке Федерального агентства стратегических инициатив (АСИ) будет реализован пилотный проект в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он предполагает модернизацию коммунальных теплоснабжающих предприятий и получил одобрение наблюдательного совета АСИ.

    Как сообщил в понедельник корреспонденту "РГ" министр инвестиционного развития Саратовской области Роман Федосеев, в будущем году в пяти районах области предполагается передать частным инвесторам организацию теплоснабжения населенных пунктов.

    При этом планируется погашение имеющейся задолженности перед предприятиями энергетического комплекса на сумму свыше 130 миллионов рублей. Общая сумма инвестиций составит 1,2 миллиарда рублей. В ходе проекта планируется внедрение новых моделей управления теплосетевой инфраструктурой, ее реконструкция и модернизация на основе энергосберегающих технологий. Между администрациями муниципальных районов и управляющей организацией будут заключаться концессионные соглашения.

    В результате реализации проекта планируется на 33 процента снизить расходы на топливо, в два раза должны быть уменьшены существующие в настоящее время потери тепла, и на 20 процентов - снизится расходование электроэнергии.

    Поделиться