Поделиться

    Армия приняла на вооружение новый комплекс "Панцирь"

    Распоряжением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева ЗРПК "Панцирь-С1" принят на вооружение российской армии. Сообщение об этом в понедельник распространила пресс-служба тульского "Конструкторского бюро приборостроения", разработавшего этот уникальный, не имеющий мировых аналогов, зенитный ракетно-пушечный комплекс.

    Впервые этот образец высокоинтеллектуального оружия был продемонстрирован на Параде Победы в 2010 году. Затем в войска поступили первые десять "Панцирей-С1".

    Этот комплекс может поражать любую цель размером от вороны до самолетов и ракет, как на земле, так и в воздухе на высоте до 20 километров. Одновременно "Панцирь" может подбить четыре цели. Стрельба ведется и в стационарном положении, и на ходу. Как неоднократно отмечали специалисты, зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь" является лидером среди систем противовоздушной обороны ближнего действия.

    С этим вооружением связан и другой момент, до сих пор не традиционный в отношениях военных и предприятий ОПК: впервые перед началом поставки сложного комплекса в войска создатели вооружения провели курс обучения офицеров ЗРВ ВВС, которым предстоит его эксплуатировать. Обучение проходили преподаватели и опытные специалисты из высших учебных заведений Министерства обороны. В частности, из Высшей академии воздушно-космической обороны; из Высшего зенитно-ракетного училища, офицеры из 2-го ЦНИИ МО РФ, 11-го Учебного центра ЗРВ ВВС РФ, Управления ЗРВ и из трех военных частей России. В дальнейшем именно они будут обучать российских военных эксплуатации комплекса "Панцирь" в войсках.

    Поделиться