26.11.2012 12:35
    Поделиться

    Поврежденная при перевозке ракета "Протон-М" вернется в Москву

    Специалисты Центра имени Хруничева на Байконуре проводят подготовку блоков ракеты-носителя "Протон-М" к возврату на завод-изготовитель в Москву. Об этом со ссылкой на источник на космодроме "Байконур" сообщает агентство "Интерфакс".

    По его словам, это связано с тем, что при транспортировке по железной дороге два блока ракеты получили повреждения. Повреждения вроде бы незначительные, однако, по словам специалистов, их устранение возможно только в заводских условиях. Эксперты полагают, что инцидент произошел из-за некачественного закрепления блоков перед отправкой на космодром.

    Эта ракета должна вывести на орбиту французский спутник Satmex 8 - пуск намечен на 27 декабря. По информации компетентного источника, специалисты рассчитывают, что проведение ремонта не скажется на сроках запуска, и он состоится до конца года. Спутник Satmex-8 - это телекоммуникационный аппарат, который будет использоваться для передачи телевизионных сигналов, высокоскоростного Интернета и телефонной связи. В настоящее время эту задачу выполняет Satmex-5, однако уже в конце февраля 2013 года у его маневровых двигателей закончится топливо и спутник не сможет держать орбиту.

    Samtex-7 должен был сменить Satmex-5 еще 7 августа этого года, однако тогда ракетоноситель Протон-М подвел и не вывел спутник на орбиту. Представители французского оператора спутниковых телекоммуникаций Satmex заявили, что они уверены в российских ракетоносителях и именно российская ракета Протон-М выведет французский спутник Satmex-8 на орбиту.

    Это не первый случай, когда космические аппараты повреждаются во время транспортировки на Байконур. Похожий случай произошел в октябре 2010 года: по дороге на космодром был поврежден пилотируемый корабль "Союз ТМА-20".Один из экспертов рассказал, что космический аппарат перевозится по железной дороге в специальном вагоне: горизонтально закрепляется в хвостовой части и в районе стыка между бытовым отсеком и спускаемым аппаратом на выдвижной рампе. Как выяснилось, при транспортировке "Союза ТМА-20" оборвался один из крепежных элементов. По словам компетентного источника, результатом это ЧП стало смещение более чем на 1,5 мм днища спускаемого аппарата.

    А 18 июля 2010 года в железнодорожную аварию в Ульяновской области попал поезд, перевозивший из Москвы на Байконур ракету-носитель "Протон-М" для запуска навигационных спутников "Глонасс-М". Тогда в районе станции Дубенки произошло соприкосновение вагонов двух негабаритных составов. Ракета была доставлена на Байконур 24 июля. Однако комиссия Роскосмоса, изучавшая состояние ступеней ракеты, приняла решение вернуть ее полностью в московский Космический центр им. Хруничева, а для запуска российских спутников использовать другой ракетоноситель.

    Поделиться