26.11.2012 19:18
    Поделиться

    Экс-главу МВД Ингушетии будут судить за халатность

    Бывший глава МВД Ингушетии Руслан Мейриев вскоре окажется на скамье подсудимых. Его могут приговорить к нескольким годам тюрьмы по статье 293 УК РФ за халатность, если вина Мейриева в суде будет доказана.

    О скором начале громкого процесса объявил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Мейриеву следователи инкриминируют непринятие предупредительных мер безопасности накануне теракта, который случился в республике в 2009 году.

    Кстати, на скамье подсудимых окажется не только бывший министр, но и экс-начальник отдела внутренних дел по Назрановскому району республики Алик Яндиев. По словам Маркина, Мейриев и Яндиев, заранее достоверно зная о том, что участниками незаконных вооруженных формирований готовится террористический акт с использованием автомобиля, не выполнили прямые указания министра внутренних дел России по обеспечению безопасности здания органов внутренних дел по Назрановскому району.

    В этом, по мнению следствия, и заключается состав преступления. Экс-министр, зная, что террористы не дремлют, занимался чем угодно, но не подготовкой мер безопасности. И якобы, именно потому бандитам столь легко удалось не только снарядить машину взрывчаткой и проехать на ней через все посты, но и въехать непосредственно на территорию внутреннего двора райотдела полиции в Назрани. После чего "ГАЗ" беспрепятственно взлетел на воздух, и 21 сотрудник полиции погиб. Этот теракт стоил Мейриеву должности министра.

    И вот теперь выяснилось, что параллельно с расследованием самого теракта, следователи вели еще одно дело о халатности. И, наконец, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться