25.11.2012 08:58
    Поделиться

    Военные в Чите сами подключили штаб 29-й армии к отоплению

    Как стало известно сегодня утром, здание штаба 29-ой армии Восточного военного округа в Чите было снова подключено к тепоснабжению. По данным ТГК-14, отключившей от отопления часть здания за долги, военные подключились самовольно - долг остается непогашенным. По сведениям местных СМИ, у люка в тепловую камеру руководства штаба выставило караульного, видимо, на случай, если энергетики предпримут новую попытку отключить теплоснабжение.

    "Интерфакс" распространил заявление начальника пресс-службы Восточного военного округа, подполковника Александра Гордеева, о том, что Министерство обороны РФ выделило средства для погашения кредиторской задолженности перед энергетиками, "чтобы не допустить срыва отопительного сезона в военных городках".

    "Первая часть финансовых средств, предназначенная для оперативного разрешения кризисной ситуации вокруг ОАО "РЭУ" уже перечислена. Все имеющиеся задолженности будут погашены до конца 2012 года", - приводит слова Гордеева агентство.

    - Нам на данный момент деньги на счет не поступили, - отметил директор по связям с общественностью ТГК-14 Антон Шошин. - Возможно, какие-то суммы и были перечислены, но поскольку сегодня не банковский день, говорить о поступлении средств мы не можем. Ситуация прояснится только в понедельник.

    Он также подчеркнул, что ТКГ-14 намерена разрешать этот спор в правовом русле. Отключение штаба от теплоснабжения, про словам Антона Шошина, законно, теплоэнергетики действовали в рамках постановления Правительства РФ от 8 августа 2012 года N 808 "Об организации теплоснабжения в Российской Федерации". На данный момент компания не собирается вновь отключать здание от теплоснабжения, но в понедельник приступит к переговорам.

    Напомним, 23 ноября за долги военных перед энергетиками в Чите от теплоснабжения была отключена часть здания, в котором располагается штаб 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа. В ТГК-14, энергоснабжающей организации, заявили, что по договору, согласно которому осуществляется теплоснабжение здания штаба, задолженность составляет 11 миллионов рублей. Предварительно энергетики отправляли уведомления о накопившихся долгах в ГО и ЧС Читы, прокуратуру, читинскую мэрию и в штаб армии. Какого- либо ответа, предложений о реструктуризации задолженности от руководства 29-й армии ТГК-14 не получала.

    Поделиться