25.11.2012 20:00
    Поделиться

    Пловец Владимир Морозов завоевал на чемпионате Европы семь медалей

    В Шартре завершился чемпионат Европы по плаванию в короткой воде. Сборная России заняла четвертую позицию в общекомандном зачете с 12 медалями - пятью золотыми, пятью серебряными и двумя бронзовыми. Безоговорочными лидерами на протяжение всего турнира были французы (11-6-11), второе место между собой поделили венгры и датчане (по 6-4-2).

    Самым титулованным пловцом в нашей команде стал Владимир Морозов, который выиграл семь медалей, в том числе две золотых.

    После вчерашней победы на дистанции 100 метров кролем в заключительный день турнира Морозов финишировал первым на 100 метров комлексом (51,89 секунды), обогнав словенца Петера Манкоча (52,64) и эстонца Марти Альянда (52,92). Кроме того, в самом последнем и зрелищном заплыве соревнований Владимир Морозов вместе с Андреем Гречиным, Евгением Лагуновым и Виталием Сырниковым завоевал "серебро" в кролевой эстафете 4х50 емтров (1.23,99). Чемпионами Европы стали французы (1.23,31), "бронза" - в активе у бельгийцев (1.25,60).

    - Семь медалей - я даже и не мечтал о такой коллекции наград на одном чемпионате, - признался Морозов в микст-зоне. - На стометровке комплексом я очень хотел приблизиться к мировому рекорду Манкоча и немного расстроился, что не смог показать столь быстрые секунды. А что касается эстафеты, то на своем этапе я был на пять сотых быстрее олимпийского чемпиона, француза Флорана Манаду. Для меня это повод для гордости, уверенности в себе и в своих перспективах.

    Поделиться