24.11.2012 10:21
    Поделиться

    Эксперт: Пособия по безработице нуждаются в личных вкладах человека

    Министерство труда и социальной защиты России планирует пересмотреть правила выплаты пособий по безработице. Об этом рассказал глава ведомства Максим Топилин.

    По его словам система выплаты пособий имеет серьезный дисбаланс. Россияне, имеющие большой трудовой стаж и достойную зарплату, в случае потери работы не имеют преимуществ при получении пособий, а многие граждане, не внесшие свой вклад в систему страхования, этими привилегиями пользуются.

    Как должна измениться система выплаты пособий по безработице, и насколько это оправдано "РГ" рассказали ее постоянные эксперты: президент рекрутингового портала Superjob.ru Алексей Захаров и аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин.

    Как бы вы перераспределили пособия в этой ситуации или оставили все как есть?

    Захаров: Современную систему вряд ли можно улучшить, поэтому я бы вовсе не стал ее менять. В России это некий инструмент социальной поддержки, и поэтому этот вопрос логичнее снять с Минтруда и передать в Минсоцразвития.  Минтруда же должен заниматься занятостью.

    Но идеальной мне представляется система, которая учитывает индивидуальный вклад. То есть человек в течение трудовой жизни отчисляет взносы, накапливает сбережения, которыми потом может распоряжаться на пенсии или во время перерыва в карьере. При этом каждый индивидуально определяет, в какой момент и в каком размере он желает получить страховую сумму. Как пример - сингапурская система, в которой каждый финансирует себя сам.

    Клягин: На наш взгляд, введение практики расчета пособий по безработице с учетом трудового стажа и уровня заработной платы, а также, конечно, общее повышение выплат - несомненно, весьма актуальные инициативы. Так, прогрессивный подход в начислении пособий позволяет учитывать вклад субъекта в экономику и соответствующим образом возмещать вынужденные финансовые потери, нивелируя, например, риски дефолта физического лица по обязательным платежам.

    Вместе с тем, такие механизмы, естественно, должны быть достаточно эффективными, очень важно не создавать дисбалансов и не только компенсировать издержки, но и стимулировать безработных к трудоустройству во всех случаях, в которых это возможно.

    Также в Минтруде считают, что в РФ очень низкий уровень пособий по безработице. Согласны вы с этим?

    Клягин: Общее повышение выплат - более чем важная задача, так как сегодня уровень данного вида социальной поддержки остается весьма низким и существенно отстает от официального прожиточного минимума, который для взрослого трудоспособного населения составляет сейчас уже более 6,9 тысячи рублей в месяц.

    Стоит ли вообще выплачивать пособия по безработице, так как многие эксперты считают, что это финансирование отпетых лентяев? Может стоит обеспечивать пособиями инвалидов и пожилых людей?

    Захаров: Государство должно оказывать поддержку исключительно недееспособным категориям. Те, кто может работать, должны обеспечивать себя сами и думать о своем будущем.

    Тем не менее, при нынешней  страховой системе все равны вне зависимости от опыта. Эта система не защищает людей с зарплатой чуть выше среднего, они крайне редко обращаются за пособием. В то же время для определенной категории граждан нынешний уровень пособий достаточно высокий, и этот факт не мотивирует их искать работу.

    Минтруд и другие профильные ведомства в ближайшие месяцы должны подготовить меры, которые помогут не допустить роста безработицы в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. В чем опасность стать безработным при вступлении РФ в ВТО?

    Захаров: Борьба с безработицей, которой пока занимается власть, - это тупиковая цель, которая не дает развития, это как борьба с ветряными мельницами.  Упор должен быть на формирование занятости: чтобы безработные находили новые места, а не удерживались на старых неэффективных предприятиях.

    Клягин: Я согласен полностью со своим коллегой. Дальнейшая стабилизация данной системы тем более важна, что в условиях вступления России в ВТО, несмотря на общий, на наш взгляд, позитивный эффект для экономики страны в среднесрочной перспективе, ряд отраслей будут находиться под давление роста конкуренции, что создает дополнительные риски увеличение уровня безработицы.

    Справка

    В середине октября премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому максимальный размер пособия по безработице в следующем году останется на уровне 4,9 тысячи рублей. Минимальная выплата безработным при этом по-прежнему будет составлять 850 рублей.

    Поделиться