23.11.2012 13:43
    Поделиться

    Финская полиция конфисковала у девятилетней девочки ноутбук

    Девятилетняя жительница Финляндии лишилась своего ноутбука вскоре после того, как скачала на него музыку из торрент-сетей, сообщает TorrentFreak.

    Девочка, которая захотела послушать альбом популярной в стране исполнительницы Кису, ввела ее имя в поисковике и перешла по одной из ссылок на известный в интернете торрент-трекер The Pirate Bay, где отыскались нужные ей композиции. Нелегальные загрузки были замечены специалистами Управления по борьбе с пиратством Финляндии, после чего отцу девочки был прислан штраф в размере 600 евро, который он отказался оплачивать.

    Позднее в доме, где жила нарушительница, был проведен обыск, в ходе которого был изъят ноутбук, где хранились загруженные песни. При этом, как утверждает глава финского семейства, запустить файлы так и не удалось, и в магазине был куплен лицензионный диск исполнительницы.

    С критикой действий полиции и антипиратского ведомства выступили правозащитные организации Финляндии, а также местная Пиратская партия. В защиту девочки выступила и сама певица Кису, альбом которой был нелегально загружен.

    Поделиться