23.11.2012 10:45
    Поделиться

    В Болгарии прошел митинг курильщиков в защиту своих прав

    В минувший четверг центральная площадь Софии была похожа на ресторан. Правда, пустой. Пространство перед парламентом было заставлено столами и стульями, а около них стояла клетка, в которой курили известнейшие в Болгарии деятели искусств. И над всем этим плавал густой сигаретный дым.

    На этот раз в болгарской столице на площадь вышли владельцы ресторанов, официанты, бармены, повара и другие, занятые в сфере общественного питания. К ним присоединилось немало сочувствующих курильщиков из числа клиентов различных заведений общественного питания Болгарии. Всего, по оценкам властей, на "бунт пустых столов" собралось порядка полутора тысяч человек, подобные акции прошли вчера и в других городах Болгарии.

    Несмотря на громкое имя "бунт", протесты, в отличие от многих подобных, носили исключительно мирный характер. Основной целью акции было потребовать от правительства пересмотреть тотальный запрет на курение в общественных местах. С 1 июня этого года в Болгарии полностью запрещено дымить в ресторанах, барах, кафе, других общественных местах. Если раньше существовало разделение на залы для курящих и некурящих, то с начала лета запрет стал тотальным. И, если с ограничениями в отношении стадионов, детских учреждений и т.п. болгары смирились, то невозможность поджечь сигарету за обедом, ужином или чашечкой кофе многочисленные местные курильщики принять не готовы. Как итог - многие просто перестали ходить в кафе и бары.

    По данным болгарской ассоциации владельцев ресторанов, с момента введения запрета места общественного питания испытывают грандиозный отток клиентов, достигший более чем 50 процентов. Уже начались массовые банкротства в этой сфере. Многие ранее переполненные бары и ночные клубы ныне стоят пустыми. Резко увеличилась безработица среди обслуживающего персонала, после ввода запрета без работы осталось почти 20 тысяч человек обслуживающего персонала. И, если летом и осенью курильщики свободно выходили подымить на улицу, то с наступлением холодов делать это стало сложнее.

    На это и попытались обратить внимание правительства "бунтующие". Они просят вернуть положения закона, который предусматривал разделение на зоны внутри ресторанов, дать людям возможность самим выбирать, как проводить свой досуг. А тем ресторанам, где курение продолжит быть под запретом дать налоговые льготы.

    Однако власть оказалась непреклонна. "Не вижу оснований что-либо отменять" - отсек премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. В ответ курильщики пригрозили, что будут собираться покурить перед парламентом каждую неделю.

    Во всей этой ситуации в выигрыше оказались те, кто уже давно превратил свои рестораны в зоны, свободные от дыма, не дожидаясь введения официального запрета. "Да, конечно, сначала я замечал отток клиентов - поделился с корреспондентом "РГ" хозяин небольшого софийского ресторана - терял на этом большие деньги. Однако потом народ почувствовал, что ужинать без привкуса табака намного комфортнее. И сейчас, чтобы попасть в мой ресторан, надо заранее резервировать столик".

    Поделиться